Нарушений в жилищной сфере Кемеровской области за год стало меньше на 37%

За девять месяцев 2011 года в Кемеровской области было выявлено более 14 тыс. нарушений в жилищной сфере, а в нынешнем году их зафиксировано менее девяти тысяч. Таким образом, количество нарушений сократилось на 37% по сравнению с прошлым годом.

Нарушений в жилищной сфере Кемеровской области за год стало меньше на 37%По выявленным нарушениям было составлено более 11,2 тыс. предписаний, из них 94,3% уже устранено, сообщили в пресс-службе обладминистрации. «Это результат эффективной реализации в Кузбассе программ по сносу ветхого жилья и по привлечению федеральных средств на ремонт жилищного фонда, а также целенаправленной работы жилищно-коммунальных служб по улучшению качества услуг», — отмечают специалисты Государственной жилищной инспекции.

Наиболее часто фиксируемые нарушения: несоблюдение требований технического состояния жилого фонда, инженерного оборудования, несвоевременное выполнение работ по его ремонту и содержанию. В частности, это проблемы с кровлями, балконами, системами отопления, водоснабжения и водоотведения. Таких нарушений зафиксировано более 7,2 тыс. По обращениям граждан ГЖИ также осуществляет контроль за обоснованностью нормативов потребления на ЖКУ. В нынешнем году поступило 328 таких обращений.

Между тем по инициативе инспекции проведён перерасчёт жителям за недопоставленные и непредоставленные услуги. В основном, перерасчёт производился за нарушение требований теплоснабжения и поставку горячей воды. Всего жителям в счёт будущих платежей возвращено без малого 14,5 млн рублей.