«Кочующие небоскребы» смогут убежать от погодных катаклизмов

Концептуальное решение жилищного вопроса с возможностью «убежать» от проявлений ненастья предложили польские архитекторы Дамьен Пшибыла (Damian Przybyła) и Рафэль Пшибыла (Rafał Przybyła). Как сообщают «Архиновости», проект получил название «Migrant Skyscraper» (Кочующий небоскрёб). Дом представляет собой огромное колесо, в центре которого расположены здания и зелёная зона.

Дом в колесеДо небоскрёба подобный объект, конечно, не дотягивает (одно колесо рассчитано на одну семью и в самом высоком строении насчитывается всего три этажа), но выглядит грандиозно и эффектно. В основу футуристичной структуры легла концепция, что для того, чтобы быть по-настоящему свободным в неустойчивом мире, людям нужна стабильность, которую даёт самодостаточность.

«Кочующий небоскрёб» позволяет людям самостоятельно получить еду и воду, а также без особых проблем убраться вместе со своей «недвижимостью» подальше от социальных и природных катаклизмов. Дом-в-колесе может оставаться на одном месте столько, сколько захотят его жители. Но при необходимости он готов оперативно укатиться в безопасное место. В движение систему приводят двигатели на биотопливе.

Внешняя шина покрыта переработанной резиной. Внутри круга расположены два здания, в которых есть всё для комфортной жизни одной семьи. На первом этаже трёхэтажного строения расположены туалет и душ, функционирование которых возможно благодаря эффективной системе водоснабжения. Второй этаж отведён под места для посадки культурных растений. На третьем этаже находится кухня и балкон. В двухэтажном здании напротив расположены спальни для жителей «Кочующего небоскрёба».

Дополнительными уникальными решениями, которыми может похвастаться чудо-дом, стали сдвижные платформы для ведения сельского хозяйства и мостики, которые поднимаются вверх, когда дом находится в движении. С помощью подобных домов могут быть сформированы целые мобильные поселения. Они также отлично подойдут для любителей уединённой жизни на природе.

Оригинал