В Ульяновске завершается капитальный ремонт кровель многоквартирных домов

По данным комитета ЖКХ, в рамках проведения капитального ремонта крыш многоквартирных домов на территории Ульяновска с 20-процентным софинансированием собственников завершён ремонт 30 объектов.

 В Ульяновске завершается капитальный ремонт кровель многоквартирных домовВсего на выполнение данного вида работ из городского бюджета в 2012 году было выделено 32 млн. рублей. В перечень работ входит демонтаж старого кровельного материала, ремонт цементной стяжки или замена несущей конструкции, восстановление паро- и теплоизоляции, приведение в порядок дымовентиляционных камер, а также монтаж нового кровельного материала и дополнительных конструкций. Кроме того, в рамках исполнения судебных решений на ремонт 17 кровель выделен 41 млн. рублей.

По состоянию на 19 ноября на 11 объектах работы окончены, на пяти – выполнены на 50-80%, на одном – подрядчик планирует их начать в ближайшее время. Согласно муниципальному контракту, все кровельные работы  должны быть завершены до 1 декабря. Также по программе ремонта муниципального жилого фонда восстановлены кровли четырёх многоквартирных домов на общую сумму в 700 тысяч рублей.

Дополнительно, за минувший летне-осенний период 11 крупнейших управляющих компаний Ульяновска выполнили текущий ремонт 88 крыш, на площади в 7200 кв. метров и общую сумму в 2,1 млн. рублей. Наибольший объём работ проделан ОАО «ДУК Железнодорожного района», заменившей 2200 кв.м кровельного материала на 23 домах, ОАО «Альфаком-У» — 1300 кв.м на 8 домах и ОАО «ДУК Ленинского района» — 970 кв.м на 16 домах. Технический надзор за проводимыми работами осуществляет МУП «Стройзаказчик». После оформления акта приёмки капитального ремонта кровли управляющими компаниями и собственниками, специалистами комитета ЖКХ администрации города Ульяновска проводится повторная проверка объёмов и качества выполненных работ.

В настоящее время комитетом ЖКХ согласовывается проект программы капремонта кровель жилого фонда Ульяновска на 2013-2014 годы, в который вошло 152 объекта на общую сумму в 150 млн. рублей.