В России изношено более половины водопроводных сетей

Из Фонда содействия реформированию ЖКХ в 2013 году будет выделено 15 миллиардов рублей на ремонт водопроводных и канализационных сетей. Минрегион подготовил поправки в законодательство на этот счет, сообщил глава ведомства Игорь Слюняев.

В России изношено более половины водопроводных сетей В стране, по его словам, изношено 55% сетей, 30% находятся в аварийном или предаварийном состоянии. Почти 20% воды вытекает через дыры в трубах. Сточные воды очищаются в крупных городах достаточно неплохо — на 95%. Но это — около половины всех стоков. В малых городах очистка практически отсутствует, и это загрязняет реки,озера и почву. Таким образом, ситуация с качеством воды пока не очень оптимистичная.

«Принята и работает целевая программа «Чистая вода», на реализацию которой ежегодно выделяется три миллиарда рублей. Теперь пойдет финансирование по второй программе. Будут выделены деньги на решение водных проблем и через программы «Жилище» — совокупно через «Жилище» и «Чистую воду» будет потрачено 1,98 триллиона рублей», — отметил Слюняев.

Несмотря на то, что четверть мировых водных запасов принадлежит России, 22% населения живут без центрального водоснабжения и канализации. В стране много регионов, испытывающих нехватку водных ресурсов. Последняя проблема, в частности, обусловлена неравномерным распределением по стране населения, промышленных и водных объектов. 70% россиян живут в европейской части страны, там же сконцентрировано 80% производств. Но на эту территорию приходится всего 8% водных запасов.

По данным министра природных ресурсов и экологии Сергея Донского, в апреле утверждена федеральная целевая программа, на реализацию которой из федерального бюджета будет выделено 523 миллиарда рублей. В регионы деньги пойдут на условиях софинансирования. С помощью госденег будут решены следующие проблемы: ликвидация дефицита воды в регионах, инженерная защита водных источников, их очистка, помощь рекам, потерявшим возможность к самоочищению.

Главный государственный санитарный врач России Геннадий Онищенко признался, что далеко не вся вода в России соответствует санитарно-гигиеническим нормам. Плюс во многих регионах вода имеет недостаток кальция, железа и других веществ или, наоборот, их переизбыток, что вызывает у людей самые разные заболевания — костей, сердца, крови. «80% болезней — инфекционных и соматических — возникают из-за воды «неправильного» качества», — отметил Геннадий Онищенко.