Незаконная перепланировка? Забудьте про выезд за границу

В связи с участившимися случаями незаконных перепланировок власти Москвы ввели ограничения на выезд за границу. Данные ограничения будут распространяться на тех жителей, которые не просто осуществили незаконную перепланировку, а не захотели вернуть всё в прежнее состояние по решению суда.

Выезд за границу10 сентября 2012 года Мосжилинспекция и Служба судебных приставов подписали соглашение о сотрудничестве, которое уже принесло свои плоды. Чиновники заверяют, что ограничение на выезд за границу – наказание, которое будет применяться в самых крайних случаях, поскольку времени на исправление «художественного безобразия» даётся в достаточном объёме. Причина появления подобных правил возникла не на пустом месте: в 2012 году увеличилось количество жалоб на незаконную перепланировку.

Как отмечает руководитель пресс-службы Мосжилинспекции Алексей Сенченко, наиболее распространёнными случаями незаконных перепланировок являются:

1. Вмешательство в систему отопления. Самым ярким примером являются, так называемые, тёплые полы, пронизанные трубочками, по которым поступает горячая вода из системы центрального отопления. Только вот незадача, Ваши соседи не смогут похвастаться не только тёплыми полами, но и хотя бы горячими батареями.

2. Вмешательство в вентиляционную систему дома. Создавая нишу под холодильник, часто выламывают ту части стены, где проходит вентиляционная шахта. Думаю, о последствиях не стоит говорить.

Напоследок хотелось бы сказать о процедуре устранения последствий незаконной перепланировки. Для начала нарушителям придётся заказать за свой счёт проект, а потом выполнить всё в строгом соответствии с проектом. Промежуточную стадию восстановления придётся демонстрировать Мосжилинспекции, поэтому халтура и обман не допустимы. Так что если очень захочется выехать за границу, придётся вернуть квартире прежний облик.