О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов

Учитывая потребность в необходимости урегулирования накопившихся противоречий в сфере энергоснабжения и оказания коммунальных услуг, в последнее время в российском законодательстве происходят существенные изменения.

Правила предоставления коммунальных услугТак, с 01.09.2012г. вступило в законную силу постановление Правительства РФ от 06.05.2011г. №354 «О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов».

Коротко основные отличия «новых» правил оказания коммунальных услуг от «старых» заключаются в следующем:

— появилось два платежа по каждому виду услуг: за потребление внутри квартиры и за потребление на общедомовые нужды, и эти платежи будут рассчитываться независимо от того, есть ли у жильца индивидуальный счетчик. Расчет производится пропорционально площади занимаемого помещения и выделяется в платежном документе отдельной строкой;

— сократились сроки, по истечении которых должнику по оплате ЖКУ может быть ограничено или приостановлено предоставление коммунальных услуг, теперь это не полгода, а три месяца. Сам размер долга определяется как трехмесячный размер платы, определенный исходя из тарифа и норматива, вне зависимости от наличия индивидуального прибора учета;

— нормативы потребления вместо показания счетчиков будут применяться в следующих случаях: при непредставлении или несвоевременном представлении данных индивидуальных приборов учета либо при их выходе из строя расчет за коммунальные услуги будет осуществляться в течение 3-х месяцев – по объемам среднемесячного потребления за прошлый период, по истечении 3-х месячного срока – по нормативу потребления коммунальных услуг.

Таким образом, «новые» правила максимально приведены в соответствие к действующему законодательству (ГК РФ, ФЗ «О защите прав потребителей» и т.п.), которое предусматривает требования качественного предоставления услуг (оказания работ) и оплаты фактически оказанной услуги (выполненной работы).

В связи с этим, с 01.09.2012 вступает в силу новый порядок оплаты коммунальных услуг по факту потребления, особенно это касается сезонной услуги – отопление.

До 01.09.2012г. некоторые жители г. Ульяновска (на заявительной основе) при отсутствии общедомового прибора учета оплачивали услугу отопления круглогодично, равномерными долями, исходя их 1/12 от годового норматива потребления на отопление, установленного в размере 0.19 Гкал на квадратный метр.

Приказом Министерства экономики Ульяновской области от 17.08.2012 № 06-257 «Об установлении нормативов потребления коммунальной услуги по отоплению на территории муниципального образования «Город Ульяновск» Ульяновской области» с 01.09.2012г. утверждены новые нормативы потребления на коммунальную услугу отопление, дифференцированные в зависимости от этажности дома и года его постройки. Одним из главных нововведений в нормативах потребления коммунальной услуги по теплоснабжению заключается в том, что оплата услуги распределена только на месяцы отопительного сезона (7 месяцев), а не на весь год, как было ранее. Соответственно и оплата за потребленную тепловую энергию на отопление должна производиться только за 7 месяцев отопительного периода.

«Новые» правила и «новые» нормативы потребления вступили в законную силу с 01.09.2012г.. Тем жителям г. Ульяновска которые оплатили услугу отопления из расчета 1/12, в августе и сентябре, при наличии заявления, управляющие компании, по итогам оплаты за 2012 год обязаны сделать сверку факта потребления и оплаты и скорректировать очередной платёж.

Уважаемые жители г.Ульяновска! Ульяновский филиал ОАО «Волжская ТГК» убедительно просит Вас своевременно и в полном объеме производить оплату потребленных коммунальных услуг. Помните, надежность и качество теплоснабжения в Ваших руках!

Комментарии

  1. Dpensioner

    Очередная кабальная законодательная мера. Монополистам развязали руки наступление на остатки демократии в России.Власть а руках капиталистов монополистов,творят что хотят.Если америкосы захотят провести оранжевую революцию я буду им помогать.Надоел беспредел ЕДросовский.

  2. Leon

    354-м Постановлением Правительства узаконили воровство воды недобросовестными жителями. Вместо того чтобы бороться с ними весь перерасход размазали на добросовестных плательщиков. Cпасибо «дорогое» правительство.

  3. Петр

    354-е Постановление правительства Р.Ф.дает шанс оплачивать потребление воды по и.п.у.в.(индивидуальные приборы учета воды), если они установлены, но бюрократы то ЖКХ всячески препятствуют этому(им (ЖКХ)это не выгодно). Надо просто знать закон(а проще всего,иметь карту(такая услуга+…)»Адвокард» и пользуясь ею быть всегда в шоколаде, вот и все!тел.7 905 786 27 91.