Коммунальщики Петербурга призывают оплачивать дополнительную уборку снега

С сентября 2012 года петербуржцы платят по 59 копеек с кв. метра площади квартиры. Однако денег, собранных за год, хватает только на одну полную уборку и вывоз снега.

Уборка снегаПо данным Российской газеты, уже в октябре многие петербуржцы получат измененные квитанции на квартплату. Теперь жилкомсервисы Управляющей компании «ПромИнвест» (Кировский, Центральный, Красногвардейский районы города) будут размещать на платежных бланках объявления для собственников, а также наиболее актуальную информацию о новостях и изменениях в сфере ЖКХ.

«В случае обильных снегопадов для снижения риска угрозы безопасности жителей ЖКС будет вынужден заказывать не покрываемые тарифом работы, — сказано в обращении, размещенном на квитанциях. — Просим жителей провести собрания на предмет определения резервных/альтернативных источников финансирования работ по уборке и вывозу снега с возложением контроля над расходами ЖКС на Совет дома».

Как отмечают коммунальщики, установленные на городском уровне тарифы на вывоз снега зимой 2011 года составили около 1500 рублей за один грузовой автомобиль (10-15 кубометров). В среднем на разовую уборку по одному адресу необходимо пять-шесть грузовиков. Для примера, по дому N 46 по Гороховой улице единовременная оплата за уборку и вывоз снега зимой 2011 года составила чуть более 12 тысяч рублей. Тарифы устанавливают на городском уровне, однако общим собранием жильцов можно принять решение об изменении тарифов для своего адреса, внесении денег непосредственно при наступлении плохих погодных условий или формировании резервного фонда.