Жизнь в Москве стала менее привлекательной для россиян

За последние 6 лет, по результатам проведенного Всероссийским центром изучения общественного мнения (ВЦИОМ) опроса, доверие к столице постепенно падает.

ВЦИОМом было опрошено 1,6 тысячи человек в 138 населенных пунктах в 46 областях, краях и республиках России.

Москва«В Москве проще, чем в провинции, найти подходящую работу, получить хорошее образование, открыть собственный бизнес, пробиться во власть и интересно проводить досуг. Хуже, чем в провинции, в столице обстоят дела с личной безопасностью, экологией, здоровым образом жизни и воспитанием детей», — подводят итоги исследования социологи.

Москва остается для россиян городом, в котором больше возможностей для получения образования (49%), обеспечения достойного уровня жизни (47%) и для удачного трудоустройства (46%). Однако за шесть лет по некоторым сторонам жизни столица стала менее привлекательной для россиян, а регионы — более выигрышными, подчеркивается в сообщении.

«Например, в 2006 году 59% россиян считали, что в Москве возможностей для обеспечения достойной жизни больше, чем в регионах, сейчас так думают 47%. И, наоборот, с 9% до 18% выросло число тех опрошенных, которые полагают, что этого легче достичь не в столице. То же самое можно сказать о получении образования, с 62% в 2006 году до 49% в 2012 году снизилась доля респондентов, отмечающих, что в Москве больше шансов получить достойное образование», — отмечается в материале.

Россияне традиционно думают, что место проживания никак не влияет на создание семьи (56%), воспитание детей (48%) и возможности жить свободно (51%). Однако москвичи и санкт-петербуржцы чаще полагают, что воспитывать детей лучше не в столице (36%). При этом почти половина россиян уверена, что жизнь безопаснее и полезнее в регионах.