В Екатеринбурге открыли филиал «Национального жилищного конгресса»

Некоммерческое партнерство является федеральной саморегулируемой организацией, которая объединяет информационно-расчетные центры и управляющие компании. Сегодня в конгресс входят организации из 53 регионов России, в том числе и екатеринбургские предприятия ЖКХ — 8 управляющих компаний и «Единый Расчетный Центр».

В Екатеринбурге открыли филиал "Национального жилищного конгресса"В ближайшее время в «Национальный жилищный конгресс» планируют войти еще 6 управляющих компаний уральской столицы. По словам заместителя министра энергетики и ЖКХ Свердловской области Андрея Кислицына, объединение управляющих компаний в СРО поможет сделать прозрачным рынок коммунальных услуг. «С 1 марта 2013 года планируется сделать обязательным для УК членство в саморегулируемых организациях, в противном случае они не будут допущены до рынка. Сегодня мы наблюдаем множество «летучих голландцев» — управляющих компаний с уставным капиталом в 10 000 рублей, которые собирают деньги с жильцов и банкротятся. Таких УК на рынке быть не должно. И новое законодательство нацелено на то, чтобы поставить заслон недобросовестным организациям. Чтобы выйти на рынок компаниям нужно будет подтянуть свои показатели до необходимого уровня», — пояснил Кислицын.

Как отмечает вице-президент, председатель комитета по развитию управления в жилищной сфере «НЖК» Александр Гурылев, саморегулируемая организация нацелена разработать единые правила, нормативные документы работы и определить, кто будет гарантом исполнения договоров перед жителями.