В Астраханской области возведут новые гидротехнические сооружения

В 2013 году правительство Астраханской области получит 400 миллионов рублей на строительство объектов для нужд городов и сел. Средства будут выделены по целевой программе «Чистая вода». Как отмечает глава регионального министерства ЖКХ Виктор Яковлев, соответствующее соглашение уже подписано с Минрегионразвития.

Очистка воды«По чистой воде мы защитились. Подписали соглашение. На следующий год будем строить пять объектов на сумму более 400 миллионов рублей. Доля софинансирования из бюджета области — менее 30%», — сказал Яковлев.

Федеральная целевая программа «Чистая вода» на 2011-2017 годы была принята правительством РФ в декабре 2010 года. Главная задача программы — строительство и реконструкция систем водоснабжения и водоотведения в регионах. За семь лет она позволит снизить с 16,8% до 14,4% число проб воды, не отвечающих гигиеническим показателям.

Общий объем финансирования программы составляет 331,8 миллиарда рублей, из них 9 миллиардов — средства федерального бюджета, еще 9 миллиардов — средства бюджетов субъектов и 313,8 миллиарда рублей — вложения из внебюджетных источников. Поддержку получают в основном малые города, в которых проживают от 50 до 100 тысяч человек. При этом максимальная сумма финансирование одного проекта не превышает 500 миллионов рублей в год.