Ущерб от свалок в 5 раз превышает сумму штрафов за их организацию

Ущерб от несанкционированных свалок в Москве и Московской области с начала 2011 года составил около 15 миллионов рублей. Это почти в пять раз больше, чем сумма штрафов, выписанных нарушителям чистоты.

Свалка мусораПо словам заместителя начальника департамента Росприроднадзора по Центральному федеральному округу Константина Елисеева, с прошлого года в столице и Московской области штрафы за несанкционированные свалки на конец августа составили 3,691 миллиона рублей. Наказано 228 нарушителей, среди которых не юридические и должностные лица, а физические лица.

В ближайшее время в Московской области должна быть разработана схема санитарной очистки от бытового мусора. Такое поручение главам городов и районов дал вице-губернатор Руслан Цаликов. Говоря о том, как решается проблема утилизации отходов в регионе, он высказал критические замечания в адрес руководителей Сергиево-Посадского, Павлово-Посадского районов и города Лобни.  А вот Дубна была отмечена с положительной стороны. Там уже несколько лет практикуется раздельный сбор мусора.

По словам Цаликова, строительство новых мусорных полигонов на территории Подмосковья должно быть прекращено. Прорабатывается вопрос о строительстве в Подмосковье мусороперерабатывающих заводов. В областное правительство уже поступила информация о возможности их создания в Наро-Фоминском, Клинском и Волоколамском районах.