Подключить газ станет дешевле

Устанавливать тарифы теперь будут регионы, а не муниципалитеты. Соответствующие поправки в закон одобрило Правительство РФ.

Газовая колонка«Мы рассчитываем, что стоимость подключения к газораспределительным сетям снизится не на проценты и не на десятки процентов, а в разы и десятки раз», — заявил руководитель Федеральной службы по тарифам Сергей Новиков. Правительству ещё предстоит утвердить общие принципы регулирования тарифов, а ФСТ разработает методику расчета оплаты за подключение. При этом полномочия федерального ведомства расширят — служба сможет отменять решения региональных органов тарифного регулирования, принятые с нарушением действующего порядка.

В настоящее время стоимость подключения к сетям газоснабжения на территории РФ устанавливают муниципалитеты. Имеющиеся у местных органов власти полномочия по установлению платы за подключение к газораспределительным сетям практически не реализуются. Отсутствие соответствующей квалификации на местах приводит к тому, что размер платы за подключение может существенно различаться между муниципальными образованиями, которые входят в один и тот же регион. При этом слабо учитывается материальное положение потребителей, в том числе проживающих в сельской местности.

Кроме этого, по данным информационного агентства РИА-Новости, действующим законодательством за органами исполнительной власти не закреплены полномочия по установлению порядка расчета платы за подключение к газораспределительным сетям. Законопроект предлагает ввести регулирование по аналогии с подключением к электросетям, когда правительство утверждает определенные акты и на их основе ФСТ или местные органы власти принимают решение о стоимости.

Законопроект был разработан ФСТ по поручению правительства и внесен на рассмотрение в апреле 2012 года. Как сообщил ранее начальник управления регулирования газовой и нефтяной отраслей Федеральной службы по тарифам Денис Волков основная цель документа – наведение порядка в сфере регулирования стоимости подключения к газовым сетям. По его словам, проект согласован со всеми заинтересованными ведомствами, включая Минюст.