Круг лиц, дающих согласие на приватизацию, будет сужен

Во вторник Госдума приняла в первом чтении законопроект, исключающий необходимость получения согласия на приватизацию жилья тех граждан, которые ранее уже реализовали право на приватизацию другого жилья.

Приватизация жильяПредставляя законопроект на пленарном заседании, глава комитета Госдумы по жилищной политике и ЖКХ Галина Хованская пояснила, что действующая формулировка закона о приватизации требует согласия всех лиц, проживающих в жилом помещении независимо от того, реализовали эти лица свое право на приватизацию ранее или нет.

По словам Хованской, из-за того, что процесс приватизации длится достаточно долго, периодически стали возникать ситуации, когда один из членов семьи недобросовестно блокирует право остальных членов семьи на приватизацию, тем самым лишая их возможности приобретения жилья в собственность.

Законопроектом предлагается исключить необходимость получения согласия на приватизацию жилых помещений от граждан, которые имеют права пользования на условиях договора соцнайма, но уже использовали свое право при приватизации другого жилья.

«Несправедливо и неправильно не дать возможности этим людям приватизировать свои квартиры. Мы предлагаем формулировку, которая позволит им реализовать свое право», — отметила глава комитета.

Источник — РИА Новости