А вы готовы платить за мигрантов?

Расселённые пятиэтажки района Солнцево на западе Москвы превратились…в общежития для мигрантов. Несмотря на то, что дома подлежат сносу, квартиры в них сдаются гостям из Ближнего Зарубежья. С появлением таких гостей жители соседних домов начали жаловаться на возросшие коммунальные платежи.

Теперь в четырёх пятиэтажках проживают узбеки, таджики, грузины и армяне. И чем больше белья вывешивается на балконы пятиэтажек, тем больше показатели расхода воды в платёжных документах жителей соседних домов. В связи с этим начались скандалы, в перерывах между которыми жителям Солнцева удалось лишь выяснить, что гости из Ближнего Зарубежья проживают в квартирах по 15 человек и платят за койка-место 5 тысяч рублей в месяц.

Одна из жительниц Главмосстроя, Марина Баранова, даже звонила в мэрию города Москвы, после чего ей пришёл письменный ответ из ГУВД и от ФМС, которые сообщают, что в домах проводились рейды и нарушений не выявлено. А в расселённых пятиэтажках проживают исключительно прописанные жильцы, которых по данным префектуры осталось 10 семей, а по информации из управы – 70 квартир. Неужели 70 квартир способны тратить в таких огромных количествах газ, воду, свет?!

В поисках ответа на свой вопрос жители Солнцева обратились в управу, где признаются, что знают о сложившейся проблеме, только вот справиться, увы, не могут. При этом нашествие новых жителей продолжается. Выяснить, кто развернул незаконное расселение, не представляется возможным. А в это время местные жители стараются пораньше вернуться домой, встретить детей из школы, иногда даже вызывают милицию. И скорее всего, их проблемы закончатся только в конце этого года, когда расселят оставшихся 70 квартир и пятиэтажки снесут.

Комментарии

  1. Vladimir

    А на каком основании, интересно, жителям _соседних_ домов увеличивают показатели расхода воды/света? Если дом жилой (т.е. не для сноса), то там должны стоять общедомовые приборы учета и жильцов не могут принудить платить больше чем всем домом потратили, правильно?