Жилой фонд Ульяновска продолжают оснащать приборами учёта

По информации руководителя комитета ЖКХ Владислава Игонина, на сегодняшний день многоквартирные дома Ульяновска оснащены 886 узлами учёта тепла из необходимых 1588 приборов.

СчетчикиС 15 июля ОАО «ВоТГК» оснастило приборами 36 домов из 310, МУП «Теплоком» – 9 из 21. Муниципальным предприятием «Теплосеть» обследованы все 236, «Теплосервис» – все 156 обслуживаемых домов, на которых им предстоит смонтировать узлы учёта тепловой энергии. Кроме того, МУП «УльГЭС» необходимо установить 1707 домовых электросчётчиков на 1476 объектах. В настоящий момент приборы учёта электроэнергии  функционируют на 2395 многоквартирных домах, за первую декаду августа их было смонтировано 57 штук.

По данным МУП «Ульяновскводоканал» домовые счётчики холодной воды имеются на 841 объекте жилого фонда. Всего ими планируется оснастить 2580 многоквартирных домов. По состоянию на 10 августа силами муниципального предприятия обследовано 212 домов, производится закупка необходимого оборудования.

И.о. главы администрации Ульяновска Сергей Панчин поручил Владиславу Игонину организовать с 1 сентября работу специальной комиссии. Она будет производить обследование объектов жилого фонда, преимущественно старой застройки, на предмет возможности монтажа на каждом из них узла коммерческого учёта потребляемых ресурсов.

Напомним, что в соответствии с Федеральным Законом №261 «Об энергосбережении и повышении энергоэффективности», приборами учёта теплоэнергии должны оснащаться все жилые дома, потребляющие свыше 0,2 гигакалории тепла в час, приборами учёта электроэнергии – дома с нагрузкой 5 киловатт в час, счётчиками ХВС – все многоквартирные дома.