Зауральцы задолжали коммунальщикам более 150 миллионов рублей

Судебным приставам пока удалось вернуть только около 30 миллионов, сообщает пресс-служба УФССП России по Курганской области.

Долг по ЖКХЗа полгода приставы рассмотрели почти 15 тысяч документов о взыскании денежных средств в пользу предприятий ЖКХ региона. Фактическим исполнением окончено порядка 3400 исполнительных производств, коммунальным организациям удалось вернуть 28 млн. 321 тысяч рублей.

Чтобы выполнить судебные решения о взыскании долгов судебные приставы налагают аресты на имущество должников, на их доходы, а также обращают взыскание на денежные средства, находящиеся на счетах в банках. Кроме того, регулярно проводятся проверки бухгалтерий организаций, удерживающих денежные средства из заработной платы должников, сверки с предприятиями ЖКХ по оплате и остатками задолженности, совместные рейды по адресам неплательщиков. В отношении неплательщиков применяется и такая мера воздействия, как ограничение права на выезд за границу. Граждане, не имеющие постоянного дохода, направляются в центры занятости для дальнейшего трудоустройства.

Так, судебные приставы арестовали автомобили директора автошколы города Курган в счет погашения «коммунального» долга. Мужчина долгое время не платил за квартиру, в итоге сумма его задолженности достигла почти 200 тысяч рублей. Приставам удалось установить, что должник владеет несколькими автомобилями. На них они и наложили арест. Чтобы не останавливать деятельность прибыльного бизнеса, мужчина вернул долг в полном объеме уже на следующий день.

Помимо этого, судебные приставы за «коммунальные» долги как то арестовали таксу. Долг за услуги ЖКХ в размере 36 тысяч рублей накопил один из жителей Кургана. Несмотря на решение суда, отдавать он его не собирался ссылаясь на то, что взять с него нечего. Однако, в квартире неплательщика была обнаружена породистая такса, которая, по словам хозяина, стоила 15 тысяч рублей. Собаку «описали» и оставили хозяину на ответственное хранение. Что бы не потерять домашнего питомца, хозяин сразу расплатился с коммунальными долгами.