Воду в Москве очистят без хлора

Уже в октябре 2012 года всю питьевую воду в столице будут очищать новым безопасным реагентом — гипохлоритом натрия. Об этом сообщил генеральный директор Мосводоканала Станислав Храменков.

Очистка воды«Обкатка» нового оборудования сейчас завершается на Северной станции водоподготовки, которая обеспечивает питьевой водой жителей Северного, Северо-Восточного и Зеленоградского округов. Устройство позволяет применять в качестве основного дезинфицирующего средства не традиционный хлор, которым пользуются в Москве еще с 30-х годов прошлого века, а гипохлорит натрия. Серийное производство этого безопасного реагента началось лишь несколько лет назад. Сейчас им очищают воду во всех крупных городах Америки и Европы. Из российских городов натрий используют в Уфе и Санкт-Петербурге.

«Гипохлорид натрия относится к малотоксичным веществам, — рассказал Храменков. — С ним риск возникновения чрезвычайных ситуаций гораздо ниже, чем при использовании жидкого хлора». Из четырех столичных станций водоподготовки на гипохлорид натрия пока перешла только Западная. Северная начнет работать с новым реагентом с 1 сентября. Еще две — Рублевская и Восточная — с 1 октября.

Специалисты обещают, что новинку потребители почувствуют на себе — вода станет вкуснее и не будет пахнуть хлором. Помимо хлора, сейчас воду очищают еще и с помощью озонирования, угольной фильтрации и прочего. Благодаря этому водопроводная вода соответствует всем санитарным нормам питьевой воды, не требует дополнительной домашней очистки специальными фильтрами. Стоимость перевода станций на новый реагент составила около 3,1 миллиардов рублей.