В Туле заменят коллектор протяженностью 640 метров

Коммунальщики к началу сентября завершат обновление коллектора в микрорайоне Мясново в Туле, где в апреле в результате коммунальной аварии около 39 тысяч жителей на три дня оставались без воды.

Люк коллектораПо информации горадминистрации, инцидент в Мясново произошел 12 апреля. В образовавшийся провал в грунте провалился внедорожник Renault Koleos. Автомобиль попал в промоину, возникшую вследствие разрушения коллектора. В тот же день к работам по восстановлению объекта приступили аварийные службы ОАО «Тулагорводоканал». Однако из-за большой проточности в коллекторе отвести стоки было невозможно. В результате образовались еще пять провалов на улице Переходная и на земельных участках жителей района. Сточными водами были подтоплены жилые дома в районе улиц Верхняя Краснослободская, Переходная, Нижняя Студенка, Верхняя Студенка, Громова. Ситуация усугубилась, когда коммунальщики были вынуждены прибегнуть к отключениям водоотведения со стороны ряда предприятий и жилых домов. С 22 по 25 апреля было прекращено водоснабжение района. Без воды тогда остались 39 тысяч туляков.

На сегодняшний день, в преддверии отопительного сезона, работы по восстановлению канализационного коллектора близятся к завершению: заменено 450 метров труб, вместо старых металлических установлены пластиковые. К концу этой недели все работы будут завершены, а территория — благоустроена. Ранее заместитель министра строительства и ЖКХ правительства Тульской области Надежда Вебер сообщила, что степень износа коммунальных сетей в регионе составляет 70-85%. ДО 2016 года областное правительство планирует направить на модернизацию сетей более миллиарда рублей. Из-за ветхости сетей за время прошлого отопительного сезона в регионе произошло несколько крупных аварий, в частности, в городе Донском, где 3 тысячи жителей в течение почти полутора недель оставались без теплоснабжения.