Рост инфляции за счет повышения тарифов ЖКХ продолжится

Прирост индекса потребительских цен за счет повышения тарифов на жилищно-коммунальные услуги еще продолжится, заявил на пресс-конференции в Москве руководитель Федеральной службы государственной статистики РФ (Росстат) Александр Суринов.

Рост тарифовПричины растянутого воздействия повышения тарифов, по словам А.Суринова, заключаются в разной тарифной политике регионов. «Страна большая, и политика местных властей не синхронна, поэтому движение, на наш взгляд, продолжится», — сказал он. Кроме того, глава Росстата напомнил, что август и начало сентября — период появления продукции нового урожая, и, как следствие, происходит дефляция. «Если это произойдет, то произойдет и смягчение воздействия на цены от повышения тарифов и роста акцизов», — считает эксперт.

По данным Росстата, инфляция в России в июле 2012г. составила 1,2%, с начала года — 4,5%. В июле 2011г. не был зафиксирован рост цен, а за аналогичный период с начала года инфляция составила 5%. Такой рост цен в июле в первую очередь обусловлен повышением с 1 июля тарифов на услуги естественных монополий. До 2012г. индексация тарифов в РФ традиционно проводилась в январе.

По прогнозам Центрального банка РФ, уровень инфляции по итогам текущего года не должен превысить отметку в 5-6%. При этом постоянный представитель Международного валютного фонда в России Одд Пер Брекк сообщал ранее, что МФВ сохраняет прогноз инфляции в РФ на 2012г. и 2013г. на уровне 6,5%, несмотря на опасения роста показателя. «В настоящее время мы прогнозируем инфляцию на уровне 6,5% на этот и следующий год, то есть выше целевых показателей Банка России», — сообщил он.

Источник — РБК.ru