Россиянам разъяснят новые правила предоставления коммунальных услуг

За первые семь месяцев текущего года специалисты Фонда содействия реформированию ЖКХ зафиксировали увеличение количества вопросов по темам тарификации и правил предоставления коммунальных услуг, а так же начисления и оплаты жилищных услуг. Эксперты отметили, что больше всего таких вопросов поступает из Москвы, Ставропольского края, Московской и Ульяновской областей.

Разъяснительная работаЧаще всего население интересуют правомерность начисления платы за отопление вне зимнего сезона, определение видов работ по содержанию и ремонту многоквартирного дома, обоснованность платы сверх показаний счетчика, возможность перерасчета по квартплате за период фактического отсутствия жильца в месте его постоянного проживания и введения дополнительных строк в квитанции по коммунальным платежам.

По мнению специалитов, увеличение количества вопросов по данной тематике, особенно, в последние два месяца, вызвано повышением тарифов на тепловую энергию, электроэнергию и услуги в сфере водоснабжения и водоотведения. Кроме этого, с 1 сентября 2012 года ожидаются изменения в правилах предоставления коммунальных услуг  в связи с вступлением в силу соответствующих нормативных актов. Речь идет о постановлении Правительства РФ от 6 мая 2011 года № 354 и поправках, внесенных в порядок установления и определения нормативов потребления коммунальных услуг.

При этом, по сообщениям граждан, в большинстве случаев они сами делали попытки отыскать необходимую информацию в интернете и СМИ, но ничего конкретного не находили. Эксперты Фонда пришли к выводу о необходимости корректировки и усиления разъяснительной работы по предстоящим изменениям: граждане должны четко понимать, что изменилось, за что и сколько они должны платить по новым правилам. Для этого планируется разработать информационно-методические материалы в помощь собственникам жилых помещений, государственным органам власти, органам местного самоуправления, управляющим компаниям и ТСЖ. Разработкой «методичек», которые в полном объёме разъяснят новые правила предоставления коммунальных услуг,  займется Институт управления ЖКХ.

Комментарии

  1. Виктор

    Сновыми тарифами только зморочили людям гловы . И создали ещё больше бардак .
    Прост было прибавить к тарифу определённую сумму и обяснить людям.
    А сделали бардак для людеи а для УК лазеику для того творю что хочу .