Российский дом-трансформер

«Домами на колёсах» уже давно никого не удивить — достаточно часто в них часто живут не самые обеспеченные слои населения на западе. Еропейцы же предпочитают их при поездках на море. Однако,  удовлетворяя потребность в мобильности, такая «будочка» не сильно соответствует понятию «дом».

Дом-трансформерРешение этой проблемы предложил российский инженер Дахир Семенов, разработавший и запатентовавший оригинальную схему, с помощью которой двухэтажный дом площадью до 250 кв.м., сделанный из калиброванного бруса специальной обработки и высокопрочной хромированной стали, может «сложиться» до размеров грузового полуприцепа.

Надежность такого дома сравнима с обычным кирпичным домом на бетонном фундаменте: стены облицованы теплоизоляционным материалом, а 15-сантиметровые брусья из сжатого прессованного дерева, усиленные специальными стальными пластинами, прекрасно справляются с непогодой. По заявлениям разработчика мобильный дом по комфорту можно сравнить с деревянным коттеджем.

Дом-трансформер оснащён автономным генератором мощностью 30 кВт, а также резервуаром для воды и газовым баллоном в качестве дополнительных опций. Кроме того, предусмотрено всё необходимое для подключения к центральным коммуникациям (электричество, газ, вода, канализация, отопление). Внутреннюю отделку и экстерьер дома, вплоть до размещения на крыше солнечных батарей, можно выбрать по своему желанию.

Производство дома-трансформера занимает от 4 до 6 месяцев, в зависимости от выбранного типа конструкции, этажности, отделки и внутреннего оснащения. Стоимость колеблется в пределах 350-450 тыс. евро (порядка 1600-2000 евро за 1 м2).

Источник — интернет-журнал «Ноосфера»