Жилой фонд и объекты ЖКХ бывшего «31 Арсенала ВМФ» переходят Ульяновску

Министерство обороны РФ завершает передачу военного городка администрации Ульяновска. Как пишит газета Симбирский курьер, чиновники считают, что ведомство передает хозяйство в ужасном состоянии. Жителям городка и региону так и не компенсировали многомиллионные убытки, а сейчас опасения связаны с тем, успеет ли город подготовить дома к отопительному сезону.

Многоквартирный домНапомним, решение о передаче военного городка «Арсенала» и всех объектов на его территории муниципалитету было принято еще в начале 2010 года, спустя несколько месяцев после пожара и взрывов на военных складах. Однако оборонное ведомство затягивало процедуру. Каждый раз под угрозой срыва оказывалась подготовка к отопительному сезону.

На территории военного городка сегодня расположено 24 жилых дома и три административных здания. Котельная, которая обеспечивает их теплом, сильно пострадала во время взрывов. В итоге из четырех котлов рабочими оставались только два. До передачи городка Ульяновску Минобороны должно было привести объекты в порядок, отремонтировать их либо перечислить муниципалитету сумму на их ремонт. Однако ни того ни другого так и не было сделано.

По информации администрации Ульяновска, 30 июля в котельной начат ремонт водогрейного оборудования. Планируется отремонтировать три и установить один новый котел, электрооборудование, автоматику безопасности, а также заменить 360 метров тепломагистрали. Восстанавливать котельную и сети поручено МУП «Гортеплосеть», но хватит ли на это у муниципального предприятия средств и времени, неизвестно.

КотельнаяЕще в прошлом году специалисты подсчитали, что только на ремонт инженерной инфраструктуры и повышение надежности работы котельной потребуется 82 миллиона рублей. Тогда же дома военного городка предлагалось запитать от муниципальной котельной, так как содержать «арсенальский» теплоисточник оказалось накладно. Но в любом случае ни на то ни на другое в городском бюджете не было предусмотрено средств.

Министерство обороны РФ, судя по всему, не собирается расплачиваться и с предприятиями, которые проводили восстановление жилых домов после взрывов осенью 2009 года. Из многочисленных компаний только единицы смогли добиться от ведомства оплаты работ. Перед остальными 22 фирмами до сих пор числится долг на общую сумму 40 миллионов рублей. Помимо восстановления жилого фонда и объектов инфраструктуры военного городка, администрация Ульяновска добивается от Минобороны компенсации расходов на эвакуацию жителей, питание, транспорт и прочее на общую сумму 11 миллионов рублей.