Нормативы потребления твёрдого топлива будут устанавливать органы местного самоуправления

Соответствующий законопроект разработан в Министерстве энергетики и жилищно-коммунального комплекса Ульяновской области.

ДроваВ настоящее время в муниципальных образованиях региона существует жилищный фонд с печным отоплением. Его жителям для бытовых нужд поставляется твёрдое топливо – уголь и дрова. В соответствии с областным законодательством отдельным категориям граждан, проживающим в домах без центрального отопления, производится выплата компенсации на приобретение твёрдого топлива и оплату транспортных услуг для доставки. При этом предусмотрено, что выплата компенсации применяется для расчётов с населением за уголь и дрова, поставленные в пределах нормативов потребления. Выплата компенсаций проводится по сведениям о среднем нормативе потребления твёрдого топлива в каждом муниципальном образовании региона.

Как отмечает Министр энергетики и ЖКК Ульяновской области Сергей Гигирев, проект данного нормативно-правового акта наделит органы местного самоуправления муниципальных районов и городских округов государственным полномочием по установлению нормативов потребления населением твёрдого топлива.