В Иркутской области появится первая ветро-солнечная электростанция

Уникальную для Прибайкалья электростанцию возведут  в отдаленном поселке Онгурен Ольхонского района. Ее работу, наряду с дизельным генератором, будут обеспечивать солнечные батареи и ветряные установки. Планируется, что комбинированная электростанция будет вырабатывать электроэнергию мощностью 100 кВт.

Солнечные батареиПо данным информационного агентства Интерфакс, проект ветро-солнечной станции выполнила структура группы «Нитол». Работы по строительству воздушных линий электропередачи 0,4–10 кВ производит государственное унитарное энергетическое предприятие «Облкоммунэнерго». Именно эти линии обеспечивают электроэнергией жителей поселка Онгурен. Монтажом станции занимается компания ЗАО «Энерпром-Электроникс». Стоимость проекта оценивается на данном этапе в 28 млн. рублей. Первую часть установок ветро-солнечной электростанции мощностью 50 кВт энергетики запустят уже в августе этого года. Всего будет проложен 1 км воздушных линий на 31 железобетонной опоре и построено 3 трансформаторные подстанции. Окончательное завершение строительства запланировано на 2013 год.

Для побережья Байкала это пилотный проект. Он должен показать, можно ли на территории, где запрещено строительство энергомощностей, развивать альтернативную энергетику. Место размещения ветро-солнечной электростанции было выбрано не случайно. Поселок Онгурен – самый северный и труднодоступный поселок на Малом море Байкала. Он изолирован от центрального энергоснабжения, и электричество подается только три-четыре часа в сутки от дизельной станции.