В Ульяновске создан Совет собственников

Глава администрации Александр Букин подписал постановление об Общественном Совете собственников жилья муниципального образования «город Ульяновск».

Александр БукинЦель организации Совета — создание в Ульяновске благоприятных условий для деятельности товариществ собственников жилья и жилищных кооперативов (ТСЖ и ЖСК) в многоквартирных домах, управ-
ление которыми осуществляется непосредственно либо с помощью управляющей организации. Также он будет координировать деятельность Советов многоквартирных домов.

— Кроме чиновников, в Совет собственников вошли простые жители города, активно занимающиеся вопросами ЖКХ, и руководство Контакт-центра при Главе Ульяновска, — прокомментировал Александр Букин.

Помимо того, что Совет собственников будет всячески помогать и способствовать созданию в Ульяновске ТСЖ и ЖСК, он также займется установлением грамотного и обоснованного диалога населения с поставщиками услуг в сфере ЖКХ и представителями органов местного самоуправления. По сути, это тот самый элемент, которого очень не хватало для проведения реформы ЖКХ. Бизнес и власть давно ведут диалог, решают свои вопросы, в то время как население нередко остается в стороне. Проще говоря, с нами никто не советуется и не считается при принятии судьбоносных решений, касающихся нашей жизни.

Совет собственников — это попытка наконец-то включить в процесс реформирования ЖКХ население, а не только поставщиков коммунальных услуг, управляющие компании и чиновников. Поэтому от того, насколько эффективно будет выстроена работа Совета, зависит очень многое. Права у городского Совета не такие уж большие: запрашивать информацию, заслушивать руководителей и представителей, вносить предложения в областной Совет собственников жилья… Но, очевидно, что эффективность его работы будет зависеть не от формальностей или каких-то официальных документов и бумаг, а, скорее, от активностей его членов.

Даже самые официальные документы и бумаги пишут люди, и их всегда можно переписать, просто надо определиться с приоритетами и понять, кто является хозяином положения. До тех пор, пока мы — собственники жилья — кому-то смотрим в рот, ходим на поклон, бьем челобитные, — хозяевами будут они, а не мы. Возможно, настало время пересмотреть приоритеты и взять все в свои руки? Сохраняя безмолвие, мы обрекаем себя на бесправие. Пора заявить о своих правах собственника, хозяина, и Совет собственников — это наш шанс вступить в диалог на равных с управляющими компаниями, ресурсоснабжающими организациями и органами власти.

Источник — Управдом 73

Комментарии

  1. Kdcnkshdfidufb

     Ужас что творится! И простые люди с этим Ни чего Не могут сделаьть! Власти на власть жаловаться — себе в убыток , вот чего они дбились.