Ульяновский филиал ОАО «Волжская ТГК» составил рейтинг управляющих компаний

С начала текущего года сотрудниками Ульяновского филиала ОАО «ВоТГК» проводился мониторинг деятельности управляющих сферой ЖКХ компаний, на основе которого был составлен рейтинг по принципу их платежеспособности за потребленные услуги. Оценке подверглось более 160 жилищно-строительных кооперативов, товариществ собственников жилья и 40 управляющих компаний, с которыми заключены договора у Ульяновского филиала ОАО «Волжская ТГК».

РейтингНа 01.07.2012 года ситуация выглядит следующим образом — в десятку лучших вошли УК, имеющие показатели оплаты за потребленную теплоэнергию в среднем от 78% и до 100%:
— ООО «Истоки+»,
— филиал «Пензенский» ОАО «Славянка»,
— ООО «Симбирская управляющая компания»,
— ООО «УК «ПАРК»,
— ООО «Управляющая компания «Дом-Сервис»,
— ООО «Управляющая компания КПД-1»,
— ООО Строительная компания «Фундамент»,
— ООО «УК «Солидарность»,
— ООО «УК ЦЭТ»,
— ООО «Управляющая организация «Партнёр».

Среди ТСЖ и ЖСК 44 представителя имеют стопроцентную оплату за ГВС и отопление за указанный период времени. От позиций лидера не отстают следующие компании, имеющие процент оплаты в среднем 97%:

— ЖСК «Высота»
— ЖСК «Буревестник»
— ЖСК «Клён»
— ТСЖ «Прометей»
— ЖСК «Кристалл»
— ЖСК «Глобус»
— Ассоциация Товариществ Собственников Жилья «Возрождение»
— ЖСК «Экспресс»
— ЖСК «Центральный»
— ЖСК «Руслан»

«Проведение таких мониторингов позволяют нам, как ресурсоснабжающей организации, оценить и понять каков процент сбора и оплаты за потребленные ресурсы управляющими компаниями. Если процент сбора платежей с собственников жилья в некоторых домах составляет 80%, а порой и 100%, а к нам поступает лишь часть данных средств и УК не спешит расплачиваться, то возникает факт роста дебиторской задолженности, что в свою очередь грозит уголовной ответственностью. Собственникам жилья эта информация также поможет оценить уровень платежеспособности своей УК, так как в будущем такие рейтинги мы будем публиковать регулярно», — отметил Валентин Трубчанин, директор Ульяновского филиала ОАО «ВоТГК».

Рейтинг УК и ТСЖСтоит заметить, что данные показатели характеризуют ситуацию только за период с 01 января 2012 года по 01 июля 2012 года, и если за представленный отрезок многие компании произвели оплату в полном объеме, за предыдущие годы у них может копиться дебиторская задолженность.

Безусловно, есть и такие организации, которые просто не хотят платить. И это несмотря на наличие договора и готовность «Волжской ТГК» идти навстречу во всех вопросах. Именно так поступают –

— ООО «ТехноГрад»,
— ООО «Управляющая компания «Мегаполис»,
— ТСЖ «Пески»,
— ЖСК «Луноход»,
— ТСЖ «Гранит»,
— ТСЖ «Маяк-2», которые с начала 2012 года ни разу не производили оплату за потребленные
ресурсы.

Среди худших значатся также:
— ЖСК «Орбита»
— ТСЖ «Высотный»
— ТСЖ «Левобережное»
— ЖСК «Апатит»
— ЖСК «Комплекс»
— ЖСК «Надежда»
— ЖСК «Венец»
— ТСЖ «Засвияжье-2»
— ТСЖ «МикрорайонСвияга-10»
— ЖСК «Опытный», которые за прошедшие полгода произвели оплату в минимальном размере в среднем от 3 до 23%.

«Мы стараемся встречаться с их руководством лично, выяснять причины, входить в ситуацию, если руководство таких компаний готово к сотрудничеству. Однако, нередки случаи, когда единственный путь решения проблемы – это обращение в правоохранительные органы. Правда, порой бывает уже поздно. С такой ситуацией мы в очередной раз столкнулись в конце 2011 года, когда две управляющие компании накопили долг более 56 млн.рублей и прекратили юридическую деятельность. Однако, сдаваться и «прощать» долги мошенникам мы не собираемся», говорит Валентин Трубчанин.