Муниципальное предприятие Ульяновска задолжало энергетикам 1,5 млрд. рублей

Прокуратура Ленинского района, в ходе проверки готовности к осенне-зимнему сезону, выявила многочисленные нарушения.  Установлено, что на сегодняшний день долг УМУП «Городской теплосервис» перед ОАО «Волжская ТГК» составляет 1,5 млрд. рублей.При этом сумма задолженности управляющих организаций перед муниципальным предприятием превышает 1 млрд. рублей.  Однако, по мнению прокуратуры, МУП не принимает всех необходимых мер по взысканию долгов.

Долги энергетиковТак, согласно решениям судов в пользу «Городского теплосервиса» с ОАО ДК «Железнодорожного района», ОАО «ДК №2 Засвияжского района», УМУП «Заволжский» и ТСЖ «Микрорайон Свияга» взысканию подлежат свыше 134 миллионов рублей. Документы в отношении данных должников МУП не направило в региональное Управление Федеральной службы судебных приставов для принудительного исполнения. Как результат, это может привести к истечению срока для предъявления исполнительных листов должникам.

Прокуратура считает, что игнорирование должностными лицами требований законодательства может привести к срыву отопительного сезона 2012-2013 г.г. В соответствии с законом контроль за деятельностью унитарного предприятия возлагается на администрацию города Ульяновска.  Прокурор Ленинского района внес Главе администрации областного центра представление с требованием устранить выявленные нарушения и привлечь к ответственности виновных должностных лиц.

[expert-opinion]