Советы по ремонту: как реанимировать деревянное окно?

В одном из наших материалов мы уже рассказывали о том, как правильно утеплить старые деревянные окна. В конечном итоге все способы сводились к тому, что нужно что-то заклеить, а что-то замазать. Лето – пора отпусков и свободного времени. Вместо того, чтобы использовать полученные отпускные на приобретение и установку пластиковых окно, вы можете потратить немного времени и попробовать самостоятельно реанимировать старые деревянные окна.

ОкноСтворки и форточки.

Если между рамой и створками имеются большие щели, то можно набить деревянные планки на раму или на створку.

Если вы не первый хозяин квартиры и дому уже не один десяток лет, то створки или форточки могут плохо закрываться. Скорее всего, виновата в этом краска, лежащая уже в несколько слоёв. Проблема легко решается при помощи шпателя и строительного фена. Другой вариант – «смывка» для краски. В обоих случаях не забывайте о безопасности — перчатки при ремонте ещё никому не мешали.

Кстати, подобный же эффект, когда створки и форточки не закрываются или закрываются с трудом, может достигаться также за счет того, что в целях экономии краски створки не были до конца окрашены. Чаще всего это бывает снизу или сверху – там где не видно. Со временем дерево в этом месте начинает впитывать влагу и разбухать. В таких случаях створку нужно подсушить, подровнять и обязательно покрасить.

Если же створки и форточки не закрываются совсем – придётся самому воспользоваться рубанком или пригласить знакомого плотника.

Стекла.

Треснувшие стекла лучше сразу заменить, потому что заклеивать их скотчем или бумагой – не самый лучший вариант. Предварительно снимите штапики и замерьте стекло, соблюдая меры предосторожности.

Бывает и такое, что со временем замазка высыхает и начинает крошиться. А возможно, что окна изначальное были установлены без неё. И стекла начинают дребезжать. Начинать процедуру реанимации следует аналогично предыдущей – снять штапики и аккуратно извлечь стекло. Затем тонким слоем нанести по периметру стекла силикон или акриловый герметик. После этой процедуры установить стекло на место и прибить штапики. Излишки силикона или герметика удалить.

Кот смотрит в окноРама.

Если зимой дует из-под окна или откуда-то сбоку, то, вероятнее всего, при установке окна была нарушена технология. Несколько десятков лет назад мало кто знал о существовании монтажной пены, настолько распространенной сейчас, поэтому, в большинстве случаев, вместо неё часто использовали ветошь. А в некоторых случаях не делали даже и этого, штукатуря или закрывая откосы притворной планкой.

Решение проблемы лежит на поверхности – сбейте штукатурку с откосов или снимите притворные планки, извлеките тряпки и паклю (если они там вообще есть), пройдитесь по щели монтажной пеной и заделайте откосы. Не лишним будет также повторить все эти действия, сняв отлив снаружи окна.

Комментарии

  1. Liosjk

    Если из окон дует, проще на вытяжную решётку установить анемостат или жалюзи для регулирования расхода воздуха, а законопатив окна или поставив пластиковые, получают подсос с лестницы курильщиков и прочей вони, загерметизировав входную дверь, вонь по стоякам из соседского клозета, опрокидывание вент стояков. Борьба с притоком воздуха ради сомнительного тепла и экономии тсж, приведёт к болезням и преждевременному разрушению зданий от сырости и грибка.

  2. Азат

    Максим, хочу задать вопрос. Створки деревянных окон не закрываются плотно меж собой (даже летом). Предложили натереть их мыльным раствором. Надежен ли этот способ? Нет опасности, что стекла могут лопнуть?