Как организуется вывоз мусора?

Следующая ситуация рассказана нашими читателями: помимо того, что в доме имеется мусоропровод в каждом подъезде, существовали ещё и мусорные баки на несколько домов. Затем управляющая компания баки убрала, мотивировав это тем, что раз есть мусоропровод, то баки не положены. На вопрос куда девать крупногабаритный мусор, было предложено дополнительно оплачивать его вывоз самостоятельно. После управляющая компания инициировала опрос на тему: хотят ли жильцы вернуть баки за дополнительную плату. Законны ли эти действия?

При рассмотрении данного вопроса, хотелось бы отметить, что управляющая компания должна содержать общее имущество в соответствии с действующим законодательством Российской Федерации (Постановление Правительства РФ от 13.08.2006 № 491 «Правила содержания общего имущества в многоквартирном доме», Федеральный Закон №52 от 30.03.1999 «О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения»). В связи с этим во дворах многоквартирных домов, оборудованных мусоропроводами, обычно стоит контейнер, предназначенный, как правило, для отходов, которые не помещаются в бак мусорной камеры.

Согласно Жилищному кодексу РФ, предусматривается плата за коммунальные услуги, к числу которых относят услуги холодного и горячего водоснабжения, газо- и электроснабжения и теплоснабжения. Вывоз бытовых отходов, а тем более крупногабаритного и строительного мусора с территории многоквартирного дома не входит в представленный перечень услуг.

МусорВывоз мусора осуществляется коммерческими организациями, которыми устанавливаются фиксированные тарифы и стоимость услуг. Управляющие компании, в свою очередь, заключают договор с коммерческими компаниями, осуществляющими  плановые работы по сбору и вывозу мусора (твердых бытовых отходов).

Как правило, такими договорами предусматривается вывоз только бытового мусора. А крупногабаритный (старые холодильники, диваны и им подобные предметы) и строительный мусор жильцы должны в таком случае вывозить самостоятельно.

Общим собранием собственником помещений многоквартирного дома может быть принято решение о заключении договора с такой организацией на вывоз также крупногабаритного и строительного мусора. В этом случае плата будет распределяться на всех жильцов.

Комментарии

  1. Lilia

    В котттеджном посёлке есть обслуживающая компания ?