Фонд ЖКХ профинансирует Ульяновскую область

Государственная корпорация одобрила заявки Ульяновской области на оказание финансовой поддержки для проведения капитального ремонта многоквартирных домов и переселения граждан из аварийного жилья в 2012 году.

Аварийное жильёПо информации Фонда содействия реформированию жилищно-коммунального хозяйства, из средств госкорпорации регион получит 4,02 млн. рублей.  Из областного бюджета в порядке софинансирования выделят 1,58 млн. рублей.  Эти средства направят на проведение капитального ремонта 3 многоквартирных домов в Чуфаровском городском поселении Вешкаймского района и в городе Ульяновске.  Условия проживания улучшат 395 человек.

На проведение программы по переселению граждан из аварийного жилья Ульяновской области из средств Фонда ЖКХ выделено 22,03 млн. рублей.  Данная сумма определена с учетом необходимости развития малоэтажного жилищного строительства.  Регион, так же в порядке софинансирования, направит 12,71 млн. рублей.  На эти средства переселят граждан из 5 аварийных домов в малоэтажные постройки в трех муниципальных образованиях. Таким образом, условия проживания улучшат 63 человека.

Всего в 2008-2012 годах для реализации программ капитального ремонта многоквартирных домов и переселения граждан из аварийного жилья Ульяновской области из средств государственной корпорации было выделено 3,13 млрд. рублей, регион добавил 952,19 млн. рублей. Капитальный ремонт провели в 1 700 многоквартирных домах. Новые квартиры предоставлены 2 491 гражданину, проживавшему в 104 аварийных домах.

Комментарии

  1. Tsg295

    Как работает «МАШИНА ВРЕМЕНИ ЖКХ» или
    что делать если течет кровля и трубы, в подвале вода, а стена промерзает?
     
    Уважаемые жители хрущевок и сталинок! Вы, наверное, задавали себе такой вопрос? Почему Весна начинается с течи кровли, а Ваша управляющая компания требует денег на очистку снега. При попытке выяснить вопрос Вам показывают солидную смету на текущий ремонт кровли, предлагая увеличить квартплату в части «текущий ремонт». Не уходит вода в канализацию «топит» нижние этажи – то же самое платите и будет вам ремонт стояков и лежаков в подвале но, дорого, а как Вы хотели, Вы собственники квартир — Вы и платите! Все по закону — или нет! Оказывается — нет! Дело в том, что Ваш дом нуждается в проведении капитального ремонта и текущим ремонтом проблема не решается т.к. после практически ежегодных работ кровля все равно течет, а подвал дома затоплен фекальными стоками! В результате замкнутый круг: платите за ремонт а «воз», а точнее Ваш дом и ныне там! Хотите знать — где именно? Все очень просто. Благодаря изобретению местной Администрацией «МАШИНЫ ВРЕМЕНИ ЖКХ», а попросту ее бездействию, Ваш дом продолжает находится примерно в 1991 году еще  XX века! Почему? Да потому, что согласно Федеральному закону РФ от 1991 года «О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации»
    Разделу II. Основные принципы и условия приватизации жилых помещений
    Статье 16. Приватизация занимаемых гражданами жилых помещений в домах, требующих капитального ремонта, осуществляется в соответствии с настоящим Законом. При этом за бывшим наймодателем сохраняется обязанность производить капитальный ремонт дома в соответствии с нормами содержания, эксплуатации и ремонта жилищного фонда. Но указанный Закон бывшем наймодателем, т.е. местной Администрацией, исполнен не был. Вот и остался Ваш дом, в котором Вы проживаете, где-то в 1991 году! Отсюда и расходы у Вас, на его текущий ремонт, бьют все разумные величины – еще бы, ведь «закон сохранения энергии» действует! Вот Вы и тащите на себе, уже более 20 лет, неисполненную обязанность Государства, в лице местной Администрации! А ведь можно было все делать во время или нельзя? Многие годы Мы слышим от СМИ, что бюджет России бездефицитный, растет ВВП, растут зарплаты, создан фонд будущих поколений, предоставляются крупные займы другим странам, и вот на тебе — в Вашем дворе все еще 1991 год! Т.е. делать могли, но не делали!? Одни дружно молчали, другие не спрашивали – молча платили… Одни говорили и говорят что, мол в Бюджете нет денег! Или их просто не предусмотрели? Смотрим Закон! Федеральный закон «Об общих принципах организации местного самоуправления в РФ» (закон о МСУ) от 06.10.2003 N 131-ФЗ
    Главу 3. Вопросы местного значения.
    Статью 14.1. Права органов местного самоуправления поселения на решение вопросов, не отнесенных к вопросам местного значения поселений
    5) осуществление финансирования и софинансирования капитального ремонта жилых домов, находившихся в муниципальной собственности до 1 марта 2005 года. Так оказывается можно и нужно тратить деньги на капитальный ремонт жилых домов! Оказывается нагрузка на исполнение «закона сохранения энергии» предусмотрена не на Вас, жителей, а на местную Администрацию!
    Вывод один и очень простой – текущие ремонты не решат проблему изношенного жилого дома! Берите ручку и бумагу, пишите заявления в Администрацию города «о понуждении в проведении капитального ремонта своего жилого дома за счет средств бюджета города». При получении отказа или в виду отсутствия ответа вовсе, направляйте заявление в суд. Хотите попасть в программу капитального ремонта по 185-ФЗ на условиях 5-10% софинансирования, пожалуйста – очередь в г.Димитровграде на 2012 год — 104 дома! Это только тех, кто уже написал заявление на участие в программе капитального ремонта, будете 105?!
    Да, хочу напомнить, что времени по закону у Вас до 1 марта 2013 года, т.е. до окончания срока действия Закона «О приватизации жилого фонда в РФ». Хотя может опять продлят… «МАШИНА ВРЕМЕНИ ЖКХ» пока успешно работает!
     
    Димитровград, год примерно 2012.
    Председатель*.
     
     
     
    *Примечание: Председатель — псевдоним автора.