Виновные в вырубке деревьев будут наказаны

Как сообщает пресс-служба губернатора и Правительства Ульяновской области, несмотря на введенный в Ульяновске мораторий, 22 мая был зафиксирован снос зелёных насаждений на проспекте Нариманова возле строящегося Центра по обслуживанию и продаже автомобилей. Постановление о сносе зелёных насаждений действительно было выдано Администрацией города ещё в конце апреля при условии компенсационных посадок в зелёной зоне по улице Ветеринарной.

Вырубка деревьевКак отметил член Экологической палаты Ульяновской области Андрей Масленников, количество предусмотренных компенсационных высадок взамен спиленных деревьев вызывает много вопросов: по документам их предусмотрено меньше, чем должно быть по правилам.

Сергей Морозов потребовал от руководства города создать комиссию, которая должна будет в кратчайшие сроки провести служебную проверку в мэрии г. Ульяновска и привлечь к ответственности должностных лиц, которыми выдавалось это разрешение. Кроме того, губернатор поручил направить все материалы по факту рубки деревьев в правоохранительные органы и прокуратуру для проведения расследования и привлечения виновных лиц к ответственности.

В ближайшее время городское распоряжение о моратории на вырубку деревьев будет рассмотрено, и в него будут внесены изменения, ужесточающие требования по сносу зелёных насаждений.