Московские власти хотят вернуть старую схему борьбы с неплательщиками

Власти Москвы намерены вернуть советскую схему борьбы с неплательщиками за жилищно-коммунальные услуги. Чиновники предлагают переложить бремя оплаты с сотрудников бюджетных организаций на их работодателей. Эксперты, впрочем, сомневаются, что план сработает.

Оплата ЖКУПо информации РБК daily, с начала года в мэрии Москвы обсуждается идея переложить бремя оплаты ЖКУ с работника на работодателя. С инициативой выступил департамент жилищно-коммунального хозяйства, впоследствии она была поддержана столичным градоначальником. Впрочем, сама идея не нова: еще министр экономики Валентин Павлов в 1987 году подписал документ, в котором такая система предлагалась для исполнения по всей России.

Технически воплотить идею в жизнь несложно. Работодатель должен будет заключать договоры с государственными учреждениями инженерных служб (ГУ ИС), которые сотрудничают с управляющими компаниями, поставщиками и банками. Бухгалтерии организации останется лишь удержать из зарплаты сотрудника сумму коммунальных платежей и перевести ее на соответствующий счет. Правда, бухгалтерии потребуется разрешение работника.

Между тем идея пришлась по душе чиновникам московских инженерных служб. По словам руководителя центра координации ГУ ИС Сергея Манерова, еще один способ, которым можно воспользоваться при оплате коммунальных услуг, уменьшит число закоренелых неплательщиков за ЖКУ.

У работодателей же инициатива московских властей понимания не встречает. По мнению экспертов, воплотить такую схему в жизнь практически нереально, поскольку реализация повлечет существенное увеличение документооборота. К тому же зарплата — это материальное выражение сил, затраченных на производство продукции, и каждый волен распоряжаться ей по своему усмотрению. Еще одним препятствием для реализации идеи является крайнее непостоянство работников.