Киевская Африка

Не так давно один из коллег наткнулся на интересный альбом киевлянина Святослава Павлюка в Facebook’е. Тема нас заинтересовала, и мы, заручившись согласием Святослава, решили рассказать об этом нашим читателям. Ниже предлагаем вашему вниманию фотографии с комментариями автора.

С недавнего времени у меня появилась возможность пользоваться тепловизионной камерой, можно увидеть потери тепла в домах и различных объектах. Камера показывает поверхностную температуру в цветах шкалы, справа на фото. Масштаб расточительности, к которому мы привыкли — впечатляет. По мере того, как буду открывать интересные уголки Киева — буду делиться впечатлениями. Так что, велкам в страну, где обогревают город деньгами!

…Прокатился вечером на Оболонь, видел магистральную трубу теплоснабжения, которая имела температуру поверхности от 30 до 85 градусов тепла…

 

 

 

 

 

 

 

 

А так выглядит труба для человеческого глаза…

 

 

 

 

 

 

 

 

Вы не задумывались, почему иногда одна половина дороги сухая, а другая мокрая в январе месяце? Там внизу теплотрасса. Плохая и теплая. Кто бы мог подумать, что слово «теплый» может иметь такую негативную окраску?

 

 

 

 

 

 

 

 

А так выглядит та же дорога в инфракрасном диапазоне. Чем светлее участок — тем она теплее.

 

 

 

 

 

 

 

Люк. Просто люк. Просто люк от теплотрассы на Подоле. Просто горячий люк от теплотрассы. Вы не задумывались почему на нем всегда спят собаки? Так его температура зимой при нуле градусов воздуха — 35 градусов по Цельсию. Испытывайте гордость — это Вы заплатили за комфорт бездомных собак.

 

 

 

 

 

 

 

Фрагмент теплотрассы диаметром 0.8 метра, с точками потери тепла 92 градуса. Перепад с уличной температурой — 110 градусов. Оболонь.

 

 

 

 

 

 

 

 

Что-то мне подсказывает, что, имея соответствующую технику, подобную картину можно будет наблюдать не только в Киеве. А вы как думаете?

Комментарии

  1. Александр Бондарчук

    А что можно с этим сделать?