Как правильно пользоваться вантузом

Часто засоряется канализация? Вантуз вам в помощь! Возможно, подобное приспособление может вызывать у некоторых улыбку, а то и смех. А зря! Инструмент весьма нужный и полезный. При том, что стоит он сущие копейки, и места занимает не так уж и много. Главное – это уметь им пользоваться.

Вантуз

Для начала уточним. Обычный вантуз состоит из ручки (как правило, деревянной) и резинового поршня. Принцип действия устройства основан на создании гидравлического удара, смещающего массы отходов, образующие засор, дальше по трубе. Практика показывает, что наиболее часто засоры образуются в узких местах – на стыках и поворотах труб, поэтому продвижение вперед – в более «широкие» места, может на некоторое время решить проблему.

Алгоритм действий достаточно прост:

1)     Наберите немного воды в ванну или раковину.

2)     Установите вантуз точно над сливным отверстием.

3)     Быстро и плотно прижмите и резко надавите на ручку вантуза 2-3 раза. Помните – от вашей силы и скорости будет зависеть мощность гидравлического удара.

4)     Повторите процедуру 3-4 раза.

В большинстве случаев это помогает решить проблемы с канализацией. Кстати, специалисты советуют также закрывать мокрой тряпкой, сложенной в несколько раз, переливное отверстие ванны или раковины.

Ниже предлагаем вашему вниманию небольшое видео, демонстрирующее принцип работы с инструментом.


Чистой вам канализации!

Комментарии

  1. Тандер Фалькорр

    Да, давайте, угу. Учитывая «качество» нынешних сливных труб скорее вы получите нечистоты из лопнувшей трубы, нежли устранение засора.

  2. Андрей

    Предыдущий комментатор реальный дебил. Везде используются вантузы и ничего не порвалось, жаль что к сожалению не всегда удаётся им прочистить.