Более 20 миллионов рублей пропало в одной из управляющих компаний Ульяновска

Как сообщает 73online.ru, после трехмесячной проверки областная  прокуратура приняла решение о возбуждении уголовного дела против компании «Симбирский Альянс» по факту злоупотребления полномочиями. Руководству управляющей компании грозит срок от 5 до 10 лет лишения свободы. Председатель комитета ЖКХ и экологии Михаил Сычев считает, что это первый звонок от прокуратуры городским управляющим компаниям, многие из которых допускают подобные нарушения.

Источник напоминает, что «Симбирский Альянс» обслуживает многоквартирные дома в Засвияжском и Ленинском районах города. С 1 июня 2011 года компания передала обязанности по содержанию и ремонту жилых домов ООО «ВолгаСпецТехнологии», руководство которого взяло на себя обязательства отремонтировать 21 дом. Всего на ремонтные работы было перечислено более 20 миллионов рублей. Однако, прокуратура выяснила, что единственным учредителем и руководителем «ВолгаСпецТехнологии» является все тот же генеральный директор «Симбирского Альянса» — 34-летний Игорь Гришин.

В результате проверки было выявлено, что и заказчиком, и исполнителем является одно и то же лицо. Было возбуждено уголовное дело по факту злоупотребления полномочиями. По словам помощника прокурора Василия Зимы «Если дело пойдёт по ч.1 ст.201 (злоупотребление полномочиями) УК РФ, то участникам грозит до 5 лет лишения свободы, если по ст.159 (мошенничество) — 10 лет».

При этом, не смотря на то, что жильцы домов, обслуживаемых «Симбирским Альянсом», были недовольны работой компании, никаких жалоб от них в прокуратуру не поступало. Жители исправно платили деньги за услуги ЖКХ, но, не смотря на это, долг этой УК только ресурсоснабжающим организациям за тепло, воду, и энергию превысил 50 миллионов рублей.

Первым тревогу забил комитет ЖКХ и экологии. По словам Михаила Сычева, работа компании с самого начала казалась комитету весьма подозрительной: на контакт с комитетом «Симбирский Альянс» никогда не шел, в совещаниях участие не принимал, и всеми силами старался уйти от прозрачности в работе.