«Умный дом»: современная система управления вашим домом

Современный дом или квартиру нельзя представить без автоматизированных устройств, систем кондиционирования и вентиляции, направленных на достижение комфорта и уюта. Технический прогресс не стоит на месте — сегодня комфорт, уют, а главное безопасность в доме создают интеллектуальные системы нового поколения под названием «умный дом». Понятие у всех на слуху, но не многие знают, что это и «с чем его едят». Давайте разберемся…

Понятие «умный дом»

«Умный дом» — это автоматизированная интеллектуальная система, созданная с целью управления инженерными элементами и системами помещения.

Понятие «умный дом» появилось еще в 70-е года 20 века в США, в определении которого ключевым понятием служила комплексная система с единым пультом управления. Современное понятие «умный дом» определяется как комплекс управляющих систем, который может реагировать на присутствие человека и окружающую среду с последующим решением, которое направлено на создание благоприятных и комфортных условий для жизни.

Если дом имеет систему управления освещением, то он уже имеет право называться интеллектуальным или «умным» домом.

«Умные дома» обеспечивают контроль над бесперебойной работой систем отопления, водоснабжения, электричества, кондиционирования и вентиляции, а также охранных систем в доме. И всеми инженерными системами возможно управлять с одного диспетчерского пульта. Некоторые «умные дома» снабжены аудио- и видеосистемами, которые легко управляются с телефона или через Интернет. Только представьте себе, благодаря самым простым манипуляциям (например, нажатием всего одной кнопки) в любой момент можно посмотреть, что происходит в вашем доме чуть ли не из любой точки мира!

Система «умный дом» может управлять и контролировать:

— системы освещения;

— электросистемы;

— системы вентиляции;

— климат контроль;

— системы видеонаблюдения;

— пожарная сигнализация;

— охранная сигнализация;

— системы контроля доступа (распознает хозяев);

— контроль нагрузок и аварийных состояний.

Для чего создан умный дом?

Для самостоятельной работы «умного дома» не требуется постоянные действия человека. Достаточно всего одного вмешательства, чтобы настроить все необходимые параметры и интеллектуальная система приступит к работе. Система управления работает по индивидуальным сценариям, которые закладывает хозяин «умного дома». Сценарий «утро» (включение чайника, музыки, поднятие занавесок на окнах и т.п.), «отдых» (приглушенный свет, негромкая музыка, мягкий свет от камина) — эти и другие развлечения можно прописать для вашей интеллектуальной системы.

Однако, основным назначением «умного дома» является все же безопасность в доме. Эффект управления светом позволяет имитировать присутствие хозяев, тем самым уменьшать возможность проникновения в квартиру посторонних. Если вдруг в ваш дом пытаются ворваться, система непременно сообщит об этом охранным агентствам, за которыми закреплен дом и хозяевам, а также включит видеонаблюдение и запись.

«Умный дом» всегда следит за приборами, никогда не забудет полить цветы и конечно отключит энергооборудование во время отсутствия хозяев.

Теперь вам не придется искать в темноте выключатель — интеллектуальная система по датчикам движения сама включит свет.

«Умный дом» умеет поддерживать оптимальный микроклимат — создает правильную температуру и влажность в комнатах, открывать и закрывать окна даже во время отсутствия хозяев.

Сложно ли установить систему интеллектуального дома?

Современная и высокотехнологическая техника системы умного дома не из дешевых и доступна не всем категориям граждан. Однако создать в своем доме или квартире подобную «умную» систему можно постепенно. Проектирование всей системы нужно начать с самого важного, начать с малобюджетного проекта с минимальными денежными затратами. В дальнейшем существующую систему не трудно оптимизировать и расширить, применив новые системы управления, входящие в единый комплекс.

Сам монтаж интеллектуальных систем проводится специализированными организациями. Опытные консультанты и инженеры помогут спроектировать вашу систему интеллектуального дома и подскажут, какие материалы требуются для монтажа. В свою очередь опытные монтажники в короткие сроки без капитального ремонта установят и настроят систему, а также подключат все необходимые коммуникации в доме.

По завершению всех строительных работ хозяева получают доступ к управлению всем домом с различных точек, а также центрального пульта (монитора).

Комментарии

  1. Terivas

    Насчет недоступности подобных систем и дороговизны верно только от части и  применимо больше к импортным. По крайней мере для себя я решил именно так, когда наткнулся на Home Sapiens. Приятно удивила цена и расширяемость — можно подключать множество IP совместимых устройств. Плюс всевозможная ИК-управляемая техника.

  2. Юлия

    В прошлом году была в Турции. В гостинице стоит система «Умный дом».
    Круто!.

  3. А Чистаун

    Отличная статья.