Добровольное страхование жилья

Вопрос о добровольном страховании квартиры по квитанции в ЕПД (единый платежный документ) активно развивается в Москве. Дело в том, что в ЕПД есть графа «добровольное страхование». Ставя галочку в этой графе, вы становитесь участником программы, направленной на льготное страхование жилищного имущества. Разберемся подробнее для чего нужно страхование и что дает обязательное страхование жилья. 

Что такое добровольное страхование?

обязательное страхование жилья

Итак, получая квитанцию на оплату жилищно-коммунальных услуг, плательщик может видеть, что в общую сумму платежей оплата за страхование квартиры не входит. Однако, если Вы стали участником программы добровольного страхования жилья в ЕПД, плата взимается дополнительно по тарифам страховщика.

Страховщик (страховая компания) — негосударственная организация, которая страхует квартиру с ее внутренней отделкой и техническим оборудованием по определенным тарифам и условиям страхования. Выбирает компанию-страховщика и заключает с ней договор управляющая компания. Жильцу в свою очередь нет необходимости искать представителя страховой компании, ехать в контору и заключать договор. Чтобы стать участником программы, необходимо просто поставить «галочку» напротив пункта «добровольное страхование».

Как оказалось, подобное страхование, важным преимуществом которого является простота и добровольность, востребовано среди жильцов. Сегодня около двух миллионов московских квартир застраховано по данной программе. Стоимость страховки невысока и составляет примерно 1500 рублей/год (по сравнению с обычным страхованием, которое обойдется в 6000 рублей/год). Это еще один плюс в пользу добровольного страхования.

Что же страхуется по программе добровольного страхования? 

Страховка включает страхование квартиры — несущих стен, потолка, пола, окон, дверей, а также их отделки. Следующим пунктом страхования являются коммуникации и техническое оборудование всей квартиры.

По статистике непредвиденные случаи и вероятность повреждений в благоустроенной квартире довольно велики. Обезопасить себя и свое имущество от подобных рисков сегодня можно благодаря жилищному страхованию.

К перечню рисков по программе добровольного страхования относят следующие события:

— пожар (дым, высокая температура, пламя) внутри квартиры, вне застрахованного жилья, а также действия по его ликвидации;

— взрыв газа внутри застрахованного помещения, а также вне застрахованного жилья;

— прочие аварии (канализационные, водопроводные, отопительные системы) внутри жилья и вне застрахованного помещения;

— природные бедствия (удар молнии, ураган, ливень, град, смерч и другое).

Что дает страховка?

При наступлении страхового случая причиненный ущерб оценивается страховщиком. В течение пяти рабочих дней с момента подачи документов в страховую компанию эксперты подсчитывают ущерб в соответствии с Методикой оценки ущерба жилых помещений и Правилами оценки физического износа жилых зданий.

Выплата по страховому случаю производится в течение недели после оценки экспертов. Размер выплат составляет процентное соотношение от всего застрахованного и поврежденного имущества.

Например, расчетные выплаты по страховке на квартиру общей площадью 30 кв. м. составят 450 тыс. рублей (т.е. 15 тыс. рублей на 1 квадратный метр).

Напомним, что страхование жилья является исключительно добровольным желанием собственника или нанимателя квартиры. Ежемесячно оплачивая коммунальные услуги по квитанции, каждый решает для себя, страховать свое жилье или нет. Решение зависит, прежде всего, от материальных возможностей плательщика. Именно по этой причине страховка по программе добровольного страхования оплачивается помесячно (в среднем 1,5 рубля/1 кв. м.). При неуплаченной страховке срок действия договора приостанавливается, и страховщик не несет ответственности за ущерб в период «заморозки» договора. Чтобы возобновить страхование, нужно произвести оплату, которая перейдет на следующий месяц (период приостановления не погашается).