Кто должен платить за ремонт муниципального жилья?

Между собственниками и нанимателями жилья нередко возникают спорные ситуации, связанные с распределением прав и обязанностей по ремонту.

Как известно, федеральные и региональные органы исполнительной власти, а также органы местного самоуправления, имеющие в собственности жилые помещения, вправе предоставлять их нуждающимся гражданам в установленном законом порядке. Это, так называемый, социальный наем. По соответствующему договору нуждающимся предоставляются в пользование жилые помещения из государственного или муниципального фонда. Наниматель при этом обязан своевременно вносить кварплату, плату за коммунальные услуги, использовать жилье по назначению и содержать его в порядке.

Содержать в порядке означает не только соблюдать санитарно-гигиенические нормы, но и проводить текущий ремонт. Побелка, поклейка обоев, окрашивание стен и полов, замена окон, дверей, проводки и другие мелкие ремонтные работы – все это относится к текущему ремонту и осуществляется за счет нанимателя. К такому ремонту относятся и более «серьезные» работы: оштукатуривание стен в подъезде, ремонт трубопровода и др. Как правило, собственником составляется план и график текущих ремонтных работ по конкретному дому. Нанимателей знакомят с ними, а плату включают в счет за коммунальные услуги.

Иначе дело обстоит с капитальным ремонтом. За вещь отвечает собственник – постулат римского права, в жилищном законодательстве нашедший отражение в пункте 3 статьи 65 ЖК РФ. Там, среди прочих обязанностей наймодателя, прямо указано, что по договору социального найма капитальный ремонт должен осуществлять собственник жилья. Отдельно следует подчеркнуть, что в отношении общего имущества муниципальных многоквартирных домов собственник производит оба вида ремонта – как капитальный, так и текущий.

Казалось бы, все просто: текущий – платит наниматель, капитальный – собственник. Однако граница между первым и вторым зачастую расплывчата – определить, какие виды работ относятся к текущему, а какие к капитальному ремонту может только специалист.

Этим пользуются государственные и муниципальные органы исполнительной власти. Чтобы уменьшить собственные расходы как собственников жилых помещений – они все списывают на текущий ремонт, перекладывая тем самым материальное бремя на нанимателей.

Что делать в такой ситуации?

  1. Проконсультироваться со специалистом и определить, к какому виду ремонта относятся произведенные или производимые в вашем доме работы.
  2. Пройти процедуру претензионного производства. Проще говоря – написать официальную претензию на имя начальника обслуживающей организации. Ее можно вручить наручно. В этом случае необходимо иметь два экземпляра и получить подпись уполномоченного лица на том из них, который останется у вас. Но лучше отправлять претензию почтой, заказным письмом с уведомлением. Дата на штемпеле будет означать начало течения срока рассмотрения претензии.
  3. Если по прошествии 30 дней никаких действий в ответ на вашу претензию не последовало, вы имеете право подать исковое заявление в суд.

Комментарии

  1. Uncle Sam

    Данная проблема существует по большей части ввиду расплывчатого законодательства о том, в каком порядке собственник (муниципалитет или государство) должен производить оплату капитального ремонта, т.е нести это бремя и управляющие компании находятся в нелучшем положении по вытаскиванию денег из соответствующего бюджета.
     И на практике чаще получается так что даже проведенные и оформленные работы по капитальному ремонту остаются не оплаченными из соответствующих бюджетов (имеется в виду их пропорциональная доля) ввиду того что процедура их получения законодательно на местах запутана.

  2. Karelia201

    здравствуйте скажите пожалуйста. У нас полы в квартире на грани обрушения, 1 этаж. В подвале постоянно вода и сырость. Должно ли Жкх делать нам ремонт? мы обращались. Прислали смету на ней русским языком написано что должен делать сам собственник. Собралась писать письмо в выше инстанции. Жить с  такими полами не возможно.

  3. Юрок

        А.Радужная по неизвестной причине исказила информацию по текущему ремонту жилых помещений выполняемых за свой счёт нанимателем по договору социального найма. Вот достоверная информация из типового договора социального найма жилого помещения.
        К текущему ремонту занимаемого жилого помещения, выполняемому Нанимателем за свой счет, относятся следующие работы: побелка, окраска и оклейка стен, потолков, окраска полов, дверей, подоконников, оконных переплетов с внутренней стороны, радиаторов, а также замена оконных и дверных приборов, ремонт внутриквартирного инженерного оборудования (электропроводки, холодного и горячего водоснабжения, теплоснабжения, газоснабжения).
        Если выполнение указанных работ вызвано неисправностью отдельных конструктивных элементов общего имущества в многоквартирном доме или оборудования в нем либо связано с производством капитального ремонта дома, то они производятся за счет наймодателя организацией, предложенной им;
       В договоре отсутствует замена чего-либо, т.к. замена элементов, конструкций и оборудования относится к капитальному ремонту. 

    1. Nastya Radugnaya

      Внимательно ознакомились с материалом? В чем искажение информации?

  4. Юрок

    А замена оконных и дверных приборов это замена шарниров, доводчиков, ручек, щеколд …. 

  5. Лев

    кТО ДОЛЖЕН ПЛАТИТЬ ЗА ЗАМЕНУ В МУНИЦИПАЛЬНОЙ КВАРТИРЕ ОТОПИТЕЛЬНЫХ БАТАРЕЙ ОТСЛУЖИВШИХ 47 ЛЕТ БЕЗО ВСЯКОГО РЕМОНТА ?

    1. Иосиф

      Согласно пункту 6 Постановления Правительства Российской Федерации от 13 августа 2006 г. № 491 в состав общего имущества включается внутридомовая система отопления, состоящая из стояков, обогревающих элементов, регулирующей и запорной арматуры, коллективных (общедомовых) приборов учета тепловой энергии, а также другого оборудования, расположенного на этих сетях.
      Лева желаю удачи!

      1. Александр

        Лев 23.06.2013 в 19:01 — Ответить
        кТО ДОЛЖЕН ПЛАТИТЬ ЗА ЗАМЕНУ В МУНИЦИПАЛЬНОЙ КВАРТИРЕ ОТОПИТЕЛЬНЫХ БАТАРЕЙ ОТСЛУЖИВШИХ 47 ЛЕТ БЕЗО ВСЯКОГО РЕМОНТА ?

        avatar
        Иосиф 27.02.2015 в 01:54 — Ответить
        Согласно пункту 6 Постановления Правительства Российской Федерации от 13 августа 2006 г. № 491 в состав общего имущества включается внутридомовая система отопления, состоящая из стояков, обогревающих элементов, регулирующей и запорной арматуры, коллективных (общедомовых) приборов учета тепловой энергии, а также другого оборудования, расположенного на этих сетях.
        Лева желаю удачи!
        разъясните это пожалуйста , мать моя так и не поняла !!!!

        1. Александр Артюхин

          а можно подробно разъяснить по поводу замены батарей центрального отопления в муниципальной квартЛев 23.06.2013 в 19:01 — Ответить
          кТО ДОЛЖЕН ПЛАТИТЬ ЗА ЗАМЕНУ В МУНИЦИПАЛЬНОЙ КВАРТИРЕ ОТОПИТЕЛЬНЫХ БАТАРЕЙ ОТСЛУЖИВШИХ 47 ЛЕТ БЕЗО ВСЯКОГО РЕМОНТА ?

          avatar
          Иосиф 27.02.2015 в 01:54 — Ответить
          Согласно пункту 6 Постановления Правительства Российской Федерации от 13 августа 2006 г. № 491 в состав общего имущества включается внутридомовая система отопления, состоящая из стояков, обогревающих элементов, регулирующей и запорной арматуры, коллективных (общедомовых) приборов учета тепловой энергии, а также другого оборудования, расположенного на этих сетях.
          Лева желаю удачи!ире кто именно должен делать ( за чей счёт )

  6. Евгения

    помогите пожалуйста! мне 19 лет,у меня маленький ребёнок(3года)! живём мы в муниципальной квартире 7ой год, и на протяжении 5 лет борюсь с плесенью безуспешно! как оказывается это промерзают стены и потолок! я не работаю,финансов на кап.ремонт нет,да и вообще на ремонт! могу я потребовать от администрации посёлка произвести утепление стен и потолка,сделать вентиляцию в квартире и заменить окна в квартире??? и каковы шансы этого добиться???

  7. валерия

    Кто обязан заменить распределитеный щит в подъезде? Он не менялся со времен постройки дома и в зимний период часто загорается

  8. Александр

    А если в договоре найма написано, что наниматель должен оплачивать капитальный ремонт? Эта запись вообще правомерна?

  9. Юля

    Кто должен платить за замену батарей и их установку.

  10. Гузель

    Живём в муниципальной квартире. Пришли работники горгаза и выписали предписание на замену газ.оборудования(плита варочная). При обращении в муниципалитет отвечают: нет средств. А нам на днях согласно предписания отключат газ. Как быть ?