Как защитить квартиру от постороннего шума

Иногда так хочется отдохнуть в тишине и покое. Но, к сожалению, далеко не всегда это удается.

Основной источник шума находится непосредственно за окнами. В большинстве случаев это разнообразный транспорт – автомобили, самолёты, железная дорога. Решить эту проблему помогут шумозащитные окна. Сами стекла в таких окнах толще, и располагаются на большем расстоянии друг от друга.

Чтобы защититься от шума, идущего изнутри дома через стены, необходимо их изолировать. Сегодня для этого существует множество разнообразных материалов. Будете ли вы использовать для этой цели минеральную вату и гипсокартон, или отделаете стены пористыми и волокнистыми материалами, рассеивающими звук — зависит только от вас.

Подвесной потолок замечательно гасит звук, идущий как в квартиру, так и из неё. Этому способствует структура самого материала, из которого его изготавливают, а также образующаяся воздушная прослойка.

Массивная дверь также спасает от нежелательного шума. Другими вариантами будут двери, заполненные шумоизолирующими материалами или двойные двери, где изолятором служит пространство между ними.

Конечно, предлагаемые способы несколько затратны, но разве стоит экономить на собственном здоровье? А о негативном влиянии шума на человеческий организм написано уже достаточно.

А как вы спасаетесь от проникающего в вашу квартиру постороннего шума?

Комментарии

  1. Cry

    Для начала изучил, чем отличается звукоизоляция от шумоизоляции. И почему звук и шум не одно и тоже. Чего и желаю автору статьи.:-)

    1. Максим Мингалёв

      Думаю, здесь это не настолько критично, поскольку мы рассматриваем, в первую очередь, шум как беспорядочное сочетание различных по силе и частоте звуков, а не как физическое явление беспорядочных колебаний различной природы. 
      Ваше остроумие и начитанность оценены по достоинству, но в данном случае они не уместны.

  2. Cry

    Приношу извинения, если высказался слишком резко. 
    Ваша статья с успехом могла называться — «Как избавиться от шума или да здравствует всё в кучу!»
    Если Вы в материале то знаете, что изоляция звука и его поглощение – это разные вещи. Приведенный Вами пример «способностей» подвесного потолка на практике выполнит роль резонатора или барабана, как угодно. А приведенный пример массивной двери, по факту, никогда не избавит от высокочастотного сигнала, а именно, стука каблуков женских туфель по бетонному полу.
    А желаемой тишины можно добиться при грамотном сочетании звукоотражающих материалов и звукопоглощающих.
    Если же очень грубо, ну, совсем грубо разделять звук и шум, то звук — это сигнал с полезной информацией, а шум — сигнал, не несущий полезную информацию.
    Быть может, стоит начать сначала и написать статью-ликбез, где на пальцах объяснить разницу? Ведь понимание этого вопроса просто экономит средства.

    1. Андрей Богомаз

      Cry, ты хронический кретин? тебе же написали, что ты не в том месте выделываешься со своими знаниями. как минимум это, действительно, неуместно, но в целом крайне комично. в данном случае совершенно неважно различать звук и шум. статья обзорная и о том как избавиться от звуков извне, мешающих отдыху. адекватные люди поймут сразу, а ты непонятно кому разжевываешь элементарные понятия, известные даже ребенку. успокойся!

      1. Ilja Golshtein

        Совершенно согласен.
        Только хронические кретины выделыватсья знаниями и начитанностью.

      2. xx

         ты хронический мудак?

    2. Tester

      большое спасибо за информацию.

    3. Ирина Васильева

      Это девиз данного сервиса — типа о ЖКХ, но на самом деле ни о чем, вот реально ни одна статья не принесла практической пользы.
      Хотя идея хорошая, но реализация УГ
      читаю т.к. ЛХ выкладывает в своей RSS ленте.. в ЛХ еще попадаются крупицы интересного.. но все меньше и меньше

  3. Андрей Дёмин

    Автор не разделяет в своей статье единицы мощности — кВт и единицы
    энергии — кВт*ч. Для специализированного сайта, считаю, что не очень
    профессионально. Соответственно, и доверие к таким статьям
    невысокое (как минимум).

    1. Максим Мингалёв

      Простите за нескромный вопрос, а при чем тут посторонний шум..? Может быть будет больше смысла, если хотя бы иногда оставлять комментарии по теме?

  4. Dmitrij Safronov

    Статейка не понравилась- все в кучу, а полезной информации НУЛЬ. Суть совета- положите побольше слоев чего-нить между собой и источником звукошума и да будет вам щастье… 

    1. Максим Мингалёв

      А что поделаешь, если это основной способ защиты. Если мы начнем описывать конкретные материалы, производителей дверей, окон и потолков, то это уже какая-то реклама получится. Думаю, те, у кого Вы закажете подобные работы, легко распишут все замечательные свойства и характеристики. А решить для себя насколько это Вам необходимо — вот цель статьи.

      1. Vasily Pavlov

        Да статья ни о чем, забыли разве что упомянуть бируши — идеальный способ, и на дорогущих материалах съэкономим?

    2. Servesti

      На статью не тянет,конечно…
      Так, заметка.
      Спасибо, что хоть без вранья рекламного…

  5. Владимир Владимирович

    1) Входная дверь не обязательно должна быть массивной, нужно отталкиваться не от массы а от типа её шумки и количества ребер соприкосновения с дверной коробкой.
    2) Межкомнатная помимо массы должна обладать резинкой по периметру (заодно и хлопать не будет)
    3) По хорошему стяжку нужно делать плавающей (если соседи с верху грохают, то можно скооперироваться и сделать им такую стяжку).
    4) Если с шумоизоляцией стен как правила проблем не возникает (металлический профиль + базальтовая вата 10см + двойной гип.картон), то с шумкой потолка всё сложнее. Либо ищите хорошие статьи, либо доверьте шумку профессионалам, но не приезжим, иначе толку от такой шумки будет мало.

  6. Womchik Alexeyeff

    Капитан Очевидность без малейшей конкретики. Графомания?

  7. Хуец

    Если это обзорная статья без подробностей, то неплохо бы добавить ссылок на статьи, которые эти подробности рассматривают

  8. Alexey37

    Поверхностно , мжн и не читать .  Соответственно не публиковать

  9. Владимир

    Извините, вы ничего не сделаете если Вам будут шуметь с 7.00 утра до 23.00, итак в течение года. По закону это можно даже в выходные, кроме Москвы и Питера. Так что терпите господа вот и всё!