Ущерб от крупных преступлений в сфере ЖКХ в Воронежской области в 2014 году превысил 95 млн рублей

Общий ущерб от совершенных в Воронежской области крупных преступлений в сфере ЖКХ за 2014 год составил более 95 млн рублей, сообщили в УЭБиПК ГУ МВД России по Воронежской области. Самый серьезный ущерб вменяется экс-главе администрации Поворино Николаю Подболотову, халатность которого, по версии силовиков, обошлась бюджету более чем в 68 млн рублей.

Ущерб в ЖКХКак рассказали в полиции, всего по преступлениям, совершенным в сфере ЖКХ, за прошедший год было возбуждено 30 уголовных дел. Из них 19 дел классифицируются как тяжкие, а 15 – как совершенные в особо крупном размере. Суммарный ущерб превышает 95 млн рублей.

Среди наиболее значимых преступлений силовики отмечают нецелевое использование денежных средств со стороны УК (шесть дел, более 20 млн рублей ущерба), хищение средств, выделенных в рамках областной целевой программы «Чистая вода» (четыре дела, более 3 млн рублей ущерба), региональной адресной программы «Переселение граждан из аварийного жилья» (одно дело, более 68 млн рублей ущерба), а также хищение средств руководством УК под видом выполнения договора с использованием фирм-однодневок (12 дел, более 2 млн рублей ущерба).

По информации ведомства, сильнее всего в прошлом году бюджету навредил экс-глава администрации Поворино Николай Подболотов. Его халатность при организации исполнения муниципальных контрактов по строительству дома в рамках программы переселения граждан из аварийного жилья обошлась государству в более чем 68 млн рублей.

Отметим, что в 2014 году воронежские полицейские раскрыли 18 из 30 возбужденных уголовных дел в сфере ЖКХ. 16 дел дошли до суда.

Источник — Абирег

Комментарии

  1. Анастасия Соколова

    «Региональный фонд содействия капитальному ремонту» на счет которого ярославцы перечисляют ежемесячно деньги, не имеет к этом отношения? счет с филиале ВТБ банка в г. Воронеж