В Госдуме обсудили проблемы экологической безопасности использования противогололедных материалов

В Государственной Думе прошел «круглый стол» Высшего экологического совета Комитета Государственной Думы по природным ресурсам, природопользованию и экологии в формате общественных слушаний на тему «О проблемах обеспечения экологической безопасности при использовании противогололедных материалов в городах и населенных пунктах Российской Федерации (правовой аспект)».

В Госдуме обсудили проблемы экологической безопасности использования противогололедных материаловВ обсуждении приняли участие депутаты Госдумы, представители федеральных и региональных органов государственной власти, научного, экспертного сообщества, а также экологи и журналисты. Вел заседание член Комитета по природным ресурсам, природопользованию и экологии Олег Александрович Лебедев.

Открывая дискуссию, О.Лебедев подчеркнул не вызывающую сомнений значимость обсуждаемой проблематики, так как обеспечение экологической безопасности использования реагентов важно для людей и животных. Бесконтрольно используемые коммунальными службами противогололедные материалы (ПГМ) с большим количеством химикатов не только на проезжей части автомобильных дорог, но и придомовых территориях оказывают негативное воздействие на окружающую среду.

Депутат рассказал о разработанном им законопроекте №719769-6 «О внесении изменений в Федеральный закон «Об охране окружающей среды» и Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях», устанавливающем запрет на использование таких веществ за пределами проезжей части автомобильных дорог и ответственность за нарушение вводимых требований. Законопроектом наряду с системой штрафов предлагается в качестве отягчающего обстоятельства закрепить факт нанесения вреда окружающей среде с увеличением границ штрафов до 5-10 тыс. рублей для физических лиц, 50-100 тыс. руб. для должностных лиц, 500-1000 тыс. руб. для юридических лиц. Важное место, по мнению О.Лебедева, должен занять не только государственный и муниципальный контроль за соблюдением хозяйствующими субъектами норм и правил при использовании ПГМ, но и контроль общественный «с системным подходом».

По итогам обсуждения, участники расширенного заседания одобрили разработанные Комитетом по природным ресурсам, природопользованию и экологии рекомендации для: Федерального Собрания, Правительства России, органов государственной власти субъектов Федерации и органов местного самоуправления.

Источник и фото — Государственная Дума