Месячник по улучшению сбора платежей за ЖКУ в Ульяновске продлен до 15 октября

По информации комитета ЖКХ администрации, с 1 по 30 сентября в ходе проведения месячника от коммунальных услуг (электричества, газа и горячего водоснабжения) отключены 286 злостных неплательщиков.

Месячник по улучшению сбора платежей за ЖКУ в Ульяновске продлен до 15 октябряПри активной помощи 1 200 старших по домам управляющие компании пресекают факты самовольного подключения, а также ведут с должниками разъяснительную работу. После полной или частичной оплаты задолженности за ЖКУ управляющие организации возобновляют подачу коммунальных услуг. Управляющие компании Ульяновска доставили гражданам порядка 10 000 письменных предупреждений о погашении задолженности, оповестили по телефонной связи 2 000 должников, подали 222 исковых заявления о взыскании с неплательщиков 14 млн. 200 тыс. рублей долга. Также 198 граждан заключили добровольные соглашения о погашении долга с рассрочкой погашения суммы долга и реструктуризации платежа на общую сумму 6 млн. 800 тыс. рублей.

На информационных стендах в многоквартирных домах вывешено порядка 1 945 листовок с информацией и правилами погашения долгов за услуги ЖКХ, проведено 146 общих собраний собственников. Четверо ульяновцев заключили с управляющими компаниями соглашения по отработке долга в качестве наёмных работников. Все управляющие организации, абонирование по которым проходит через «РИЦ», продолжают не начислять пени на сумму погашенной задолженности, оплаченной потребителем в период прохождения месячника.