Как оформить квартиру по наследству?

Наследование имущества от умершего родственника вызывает вопросы и споры. Иногда даже самые дружные семьи доводят процесс наследования квартиры после умерших родителей до настоящего конфликта. Чтобы разобраться в ситуации требуется помощь грамотного специалиста. Избежать подобных ситуаций и решить проблему в досудебном порядке поможет некоторая осведомленность в процедуре оформления квартиры по наследству.

Наследство1. Наследование: по закону и по завещанию

 Наследование ― это переход имущества от наследодателя (умершего собственника) к наследнику (родственнику умершего). Наследование может быть по закону и перейти по завещанию. По закону наследство переходит к наследнику в случае, если наследодатель не оставил завещания. В этом случае наследником становится член семьи в порядке очереди:

― наследниками 1й очереди считаются дети, супруги, родители умершего;

― наследниками 2й очереди считаются сестры и братья, бабушки и призываются при отсутствии наследников 1й очереди или лишения их наследства наследодателем.

Чтобы распорядиться своей собственностью, необходимо составить письменное завещание. Завещание ― официальный документ, сделка, которая содержит распоряжения только одного человека (наследодателя). Статус официального документа завещание получает только после удостоверения нотариусом.

2. Как оформить наследство в собственность?

Узнали радостную новость о том, что стали наследником? Советуем поторопиться ― для принятия наследства есть 6 месяцев с момента открытия наследства, т.е. со дня смерти наследодателя. Для принятия наследства необходимо подать письменное заявление нотариусу по месту жительства умершего (открытия наследства). Оформлять наследство допускается и через официального представителя ― доверенное лицо.

Вместе с заявлением для нотариуса нужно собрать следующие документы:

― свидетельство о смерти наследодателя;

― документ родства с наследодателем;

― завещание от наследодателя;

― паспорт;

― справка, подтверждающая место открытия наследства (справка о проживании наследодателя на день смерти по адресу открытия наследства);

― документ, подтверждающий право собственности на квартиру;

― справка об оплате коммунальных платежей;

― справка о стоимости квартиры и отсутствии налоговой задолженности на квартиру.

Наследство3. Как оформить наследство, если пропущен срок?

Напомним, что законом предусмотрен ограниченный срок, в течение которого наследник должен принять наследство. Каковы действия лиц, пропустивших срок (6 месяцев) принятия наследства? Во-первых, не стоит отчаиваться. Во-вторых, наследник может подать заявление в суд о восстановлении срока для принятия наследства. Если наследник не знал о своем наследстве или пропустил срок принятия по другим уважительным причинам, суд обязан принять заявление и удовлетворить просьбу.

Однако, не всегда необходимо обращаться в суд. Иногда достаточно письменного согласия других наследников, принявших наследство.

4. Свидетельство о праве на наследство

После принятия наследства и его оформления выдается свидетельство о праве на наследство. Свидетельство поможет оформить квартиру в собственность в соответствии с долей в наследстве.

К выдаче свидетельства полагается уплатить пошлину в соответствии с размерами, установленными налоговым Кодексом РФ от 0, 3% до 0,6% стоимости наследуемого имущества.