В Ульяновске повышают энергоэффективность котельных

По информации директора МУП «Городская теплосеть» Сергея Тарасова, на предприятии успешно реализуется программа повышения эффективности расходования энергоресурсов.

В Ульяновске повышают энергоэффективность котельныхДо начала отопительного сезона на котельной «Завольжье-5» были установлены три современных сетевых насоса марки «Wilo» отечественной сборки и два частотно-регулируемых привода. Данное оборудование  позволяет добиться стабильного гидравлического режима, а также даёт значительную экономию электроэнергии. Срок окупаемости — 5 месяцев.

«Аналогичные сетевые насосы мы устанавливаем и на других наших котельных. Также мы меняем другое технологическое оборудование, выработавшее свой ресурс. Здесь, на котельной «Завольжье-5», мы заменили два кожухотрубных теплообменника на пластинчатые. Это позволяет  экономить ресурс при нагреве воды для отопления и горячего водоснабжения потребителей», – отметил Сергей Тарасов.

Напомним, что «Завольжье-5» снабжает теплом шесть детских садов, Центральную городскую клиническую больницу, Геронтологический центр, областной Дом детства, противотуберкулезный диспансер, санатории «Итиль» и «Радон», спорткомплекс «Заря», а также семь жилых домов по улице Солнечной.

Источник — Администрация города Ульяновска