Программу субсидирования ипотечной ставки до 12% планируют продлить до конца 2016 года

Программу субсидирования ипотечной ставки до 12% на первичном рынке жилья планируют продлить до конца 2016 года. Об этом 10 февраля сообщил журналистам Министр строительства и жилищно-коммунального хозяйства Российской Федерации Михаил Мень.

Программу субсидирования ипотечной ставки планируют продлить до конца 2016 годаВ своем выступлении на бизнес-форуме «Итоги рынка недвижимости в 2015 году», организованном ИД «Коммерсантъ», Михаил Мень напомнил, что программа специального ипотечного кредитования была разработана в первые месяцы 2015 года, как одна из антикризисных мер, и меньше чем за год с момента начала реализации доказала свою эффективность.

По словам министра, программа сыграла серьезную роль в стабилизации ситуации на рынке недвижимости. «Каждая третья квартира, которая была приобретена с привлечением ипотечного кредита, была взята по этой программе, и это дало соответствующий результат», — прокомментировал Михаил Мень.

Всего по состоянию на 1 января 2016 года, как отметил министр, в рамках программы субсидирования было выдано 210,6 тыс. ипотечных кредитов на общую сумму 374,3 млрд. руб.

Михаил Мень также обратил внимание, что было принято решение о продлении программы субсидирования ипотечной ставки. «Пока речь идет о продлении до конца 2016 года, параметры пока уточняются», — подчеркнул министр, отвечая на вопросы журналистов.

Источник — Минстрой России