Строительство жилья станет дешевле

Возводить жилые дома теперь будет дешевле и проще. С 7 ноября в России вводится новый порядок строительных согласований — вместо 220 их теперь будет 134. Как считают эксперты, это должно снизить стоимость жилья.

Строительство жильяПостановление правительства «Об исчерпывающем перечне процедур в сфере жилищного строительства» вступает в силу 7 ноября. Как пояснили в Минстрое, речь идет о максимальном количестве процедур, которые должны пройти застройщики. На практике же число согласований зависит от каждого конкретного проекта — их может быть и 100, а может и 40.

Между тем резкого падения цен на квартиры в России ожидать не стоит, заявила «РГ» директор Центра градостроительных компетенций РАНХиГС при президенте РФ Ирина Ирбитская. Стоимость квадратного метра в первую очередь упадет только в тех регионах, где чиновники быстрее остальных приспособятся к новым правилам игры. И не на словах, а на практике смогут сократить сроки согласования.

«Тогда застройщик точно на этом сэкономит, но пустит ли он лишние средства на сокращение продажной цены, большой вопрос, — отметила она. — Здесь все будет зависеть от региональных властей, спроса на рынке недвижимости и честности самих компаний».

Останавливаться на достигнутом в Минстрое не собираются. Уже в следующем году перечень обязательных согласований может сократиться еще на 40 пунктов — будут отменены избыточные и дублирующие процедуры, включенные в исчерпывающий перечень.

Источник — Российская Газета