Дом без кухни становится реальностью

Конкурс «Создай микро-кухню» (Micro-Kitchen Challenge) организовала компания FirstBuild, которая планирует запустить победившие проекты в производство, сообщает портал The Wall Street Journal.

Маленькая кухняПо прогнозам ООН, к 2030 году пять миллиардов людей станут городскими жителями, что приведет к значительному сокращению среднестатистического жилого пространства. Целью проекта стало преодоление стереотипов и создание полностью функциональной кухни на ограниченном пространстве: 2 метра на 63 сантиметра. Главной задачей современных дизайнеров сделать ее комфортной и эстетически привлекательной.

Спрос на такие решения уже существует. Все больше американцев готовы пожертвовать квадратурой ради удобства жить поближе к месту работы, магазинам, ресторанам и местам отдыха. В Нью-Йорке же многим уже не по карману арендовать жилье стандартного размера, а городские власти планируют решить жилищный вопрос именно строительством микро-квартир.

Конкурс по созданию миниатюрных кухонь является первым из нескольких проектов компании FirstBuild, детища General Electric и инновационной компании Local Motors, чья работа основывается на принципах открытого исходного кода. FirstBuild описывает себя как «интернет-сообщество инженеров, конструкторов, ученых и энтузиастов, которые желают создать следующее поколение бытовой техники.» Идею поддержала Корпорация по экономическому развитию Нью-Йорка (NYCEDC).

Из 87 проектов, коллегия судей выбрала пять победителей, которые получат по $2500. Далее, FirstBuild планирует включить элементы каждого из проектов в прототипы, которые будут производиться на «микрофабрике» в Луисвилле, штат Кентукки, и продаваться через Интернет.

Источник — prian.ru