Детский конкурс «Если б я стал министром ЖКХ»

26 апреля в Москве, в Центре фотографии им. братьев Люмьер, состоялся финал межрегионального конкурса презентаций «Если б я стал Министром ЖКХ» среди детей 10-13 лет. Организатором конкурса выступило ОАО «Российские коммунальные системы», приурочив конкурс к своему 10-летнему юбилею.

Министр ЖКХОсновные цели конкурса — привлечение внимания общественности к такой проблемной отрасли как ЖКХ, воспитание у молодого поколения чувства ответственности за будущее страны и развитие детской творческой инициативы в продвижении идей реформирования коммунального хозяйства.

Конкурс «Если б я стал Министром ЖКХ» проходил в два тура. В первом свои творческие силы могли попробовать ребята из десяти регионов, где сегодня работает ОАО «Российские коммунальные системы». Участников интеллектуально-творческого соревнования попросили поразмышлять на коммунальную тему и оформить свои идеи в виде презентации. В ней могли быть использованы фото-, аудио-, видеоматериалы, анимация, авторские рисунки. Главное условие конкурса — самостоятельность при выполнении работы.

За пост министра в финале боролись 11 участников из различных регионов деятельности ОАО «РКС». А идеи юных коммунальщиков оценивало компетентное жюри, в которое вошли не только руководители компании-организатора ОАО «РКС», но и представитель Министерства регионального развития РФ, заместитель директора Департамента жилищной политики и ЖКХ Ольга Дашкова, главный редактор журнала «Коммунальный комплекс России» Владимир Куприянов, директор департамента внешних коммуникаций ОАО «Евразийский» Юлия Ирхина, представители ГК «Ренова».

Творческий подход, глубина владения темой, аргументированность выступления и верные ответы на вопросы жюри стали главными критериями отбора. В итоге Диплом первой степени и  пост «Министра ЖКХ», а также «айпод тач» в подарок заслужил Алексей Кечайкин, ученик 5 «б» класса школы №23 г. Димитровграда Ульяновской области.

Если б я был министромОпределились и два его заместителя: Анна Ашихмина, ученица 5 класса физико-математического лицея города Кирова, занявшая второе место, и Андрей Тяжов, учащийся лицея информационных технологий города Самары, занявший 3 место. Оба получили в награду дипломы и призы — «айпод нано».

Остальные участники финала также были поощрены организаторами за волю к победе и внимание к сложной теме ЖКХ. Им были вручены книги «Открытия. Изобретения». Ребятам с таким складом ума будет интересным не только прочесть, но и вписать в них свою страницу.

Сразу после завершения конкурса его участники посетили Министерство регионального развития Российской Федерации, как раз то ведомство, которое на федеральном уровне курирует вопросы ЖКХ. Для ребят была организована небольшая экскурсия по министерству, зам. министра регионального развития РФ Валерий Гаевский кратко рассказал ребятам о том, какие главные вопросы решаются в стенах Минрегиона. Дети смогли побывать в зале коллегии и даже на минутку заглянуть в кабинет Министра.

Источник — Российские Коммунальные Системы