В Ульяновской области разработали законопроект о капитальном ремонте домов

Проект закона «Об организации капитального ремонта многоквартирных домов в Ульяновской области» составлен Министерством энергетики и ЖКК и региональным Фондом содействия реформированию ЖКХ.

 Документ вынесен на общественное обсуждение. Свои комментарии специалисты и жители региона могут присылать по электронной почте 412443@mail.ru. С текстом законопроекта можно ознакомиться на официальном сайте Министерства энергетики и ЖКК. Напомним, в соответствии с недавно принятым Госдумой законом, бремя капитального ремонта жилых домов перекладывается с федерального центра на регионы. В свою очередь, те вводят новую строку в платежках местных жителей.

Фонд капитального ремонта общего имущества многоквартирных домов формируется собственниками помещений каждого многоквартирного дома. Минимальный размер фонда для многоквартирных домов, введённых в эксплуатацию до 1991 года, составляет 20 процентов от стоимости комплексного капитального ремонта, для домов, введённых в эксплуатацию с 1992 года по 2002 год – 50 процентов, для многоквартирных домов, введённых в эксплуатацию с 2003 года,  – 100 процентов. Взносы на капитальный ремонт уплачиваются собственниками помещений до 25 числа месяца, следующего за отчётным, независимо от выбранного способа формирования фонда капитального ремонта.

Региональная программа формируется на срок, позволяющий завершить комплексный капитальный ремонт в каждом многоквартирном доме. Графики капитального ремонта домов Ульяновской области должны быть разработаны в каждом муниципальном образовании до 1 апреля 2013 года. При этом главную сложность представляет процедура распределения собранных с населения средств. С 1 июля по 31 августа 2013 года собственникам жилья предстоит решить, пойдут ли их деньги в «общий фонд» регионального оператора, либо деньги будут аккумулироваться на счете дома.

Отметим, Фондом содействия реформированию ЖКХ и энергоэффективности Ульяновской области открыта постоянно действующая справочно-информационная линия по вопросам проведения капитального ремонта многоквартирных домов и последних изменений в Жилищном кодексе. Жители региона могут задать вопросы специалистам регионального Фонда по тел. (8422) 67-55-93 (ежедневно с 9:00 до 16:00).

Комментарии

  1. Юрий

    Предлагаю освободить от налогообложения ту часть доходов граждан, которая пойдёт на формирование фонда капремонта.
    Это связано с тем, что большинство налогов уходит в федеральный бюджет, который в данном случае отказывается от своих обязанностей, перекладывая обязанности на региональный бюджет, по сути на граждан региона.
    Тем самым происходит двойная оплата гражданами услуг по ремонту, первая – перечисление налога в бюджет, в котором заложены эти нормы, вторая – перечисление денег в фонд капремонта.

    Федеральный бюджет продолжает тенденцию сбрасывания с себя ответственности за регионы, при этом не перераспределяя текущие налоговые поступления в пользу региона, а добавляя новые налоги для граждан.
    Необходимо менять вектор данной политики и направлять средства на развитие регионов, уменьшая социальную напряженность.