В Ульяновске начинают подготовку к безопасному пропуску паводковых вод

Глава администрации Ульяновска Александр Букин утвердил комплекс мероприятий по предупреждению и минимизации возможных последствий весеннего паводка, защиты от подтопления сооружений и объектов городского хозяйства.

В Ульяновске начинают подготовку к безопасному пропуску паводковых водДо 11 марта муниципальные предприятия ЖКК должны открыть и прочистить водоотводные канавы и трубы, ливнеприемные колодцы и ливнеотводные лотки, камеры дождеприемников , спусковые решетки городской канализации и перепускные отверстия под трамвайными путями. Аналогичную работу на закрепленных территориях обязаны выполнить руководители предприятий, учреждений и организаций всех форм собственности.

Кроме того, Александр Букин поручил директорам управляющих компаний, во взаимодействии с МБУ «Управление гражданской защиты» разработать план по защите от подтоплений талыми водами подвалов и дворов многоквартирных домов. МУП «Ульяновскдорремсервис» должно проверить работу коллекторов реки Симбирка, волжского склона, дренажа в водозаборных сооружениях, канализационных выпусках и очистных сооружениях, до начала пропуска паводковых вод провести их своевременную очистку и ремонт. Кроме того, директору предприятия поручено проработать вопрос организации круглосуточной работы трёх бригад по расчистке системы ливнёвой канализации.

Руководителю УМКУП «Противооползневых работ» Руслану Пащенко предписано до 21 февраля создать комиссию для обследования состояния улиц Галактионова, Береговая и других оползневых участков города и принять меры по предотвращению чрезвычайных ситуаций, связанных с подвижками грунта. Также Александр Букин поручил главам администраций городских районов организовать подворовый обход домов, попадающих в зону возможного подтопления, выдать жителям памятки и листовки по действиям в случае резкого повышения уровня воды, а также организовать на период паводка круглосуточное дежурство в населённых пунктах, попадающих в зону возможного подтопления.